16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Пятница 19 апреля 2024

Свалка рыбных отходов в Молочном ликвидирована

9:35 – 19 октября 2016

В период с 27 сентября по 18 октября для уничтожения с участка было вывезено 60 тонн биологических отходов

Проведён заключительный этап работ по ликвидации свалки рыбных биологических отходов в п. Молочный.

Рыбные биологические отходы образовались в результате деятельности морского рыбоводного хозяйства ООО «Русское море – Аквакультура», где произошло массовое заболевание рыбы. Всего с начала эпидемии по оценкам рыбозаводчиков погибло около 800 тонн лосося, которые, однако, не были должны образом утилизированы. Прокуратура провела проверку и выявила нарушения в «Русском море». В частности, компания эксплуатировала рыбоводные хозяйства в отсутствие ветеринарно-санитарного паспорта и допускала длительное хранение отходов в пластиковых контейнерах без крышек. Компания, в свою очередь, заявила, что рыбу должно было утилизировать ООО «Северное сияние». Поскольку предприятие не выполнило условий договора, выкинув часть дохлой сёмги, ООО «Русское море - Аквакультура» подало на подрядчика в суд.

Дело было передано в суд, а уничтожение рыбы взято на контроль региональными властями.

В сентябре этого года, природоохранная прокуратура и Россельхознадзор начали проверку по факту захламления рыбными отходами данного земельного участка. Было установлено, что отходы принадлежат ООО «Северное сияние». По результатам проверки было возбуждено уголовное дело, было принято решение о ликвидации свалки.

Мероприятия по ликвидации проходили под контролем специалистов районной ветеринарной станции. В период с 27 сентября по 18 октября для уничтожения с участка было вывезено 60 тонн биологических отходов. Кроме того, бетонный бункер, где хранились отходы, а также техника и инвентарь, применяемые для их погрузки, подверглись дезинфекции. Специалисты облветлаборатории также отобрали пробы почвы рядом с бетонным бункером, в котором хранились биологические отходы, для исследования на содержание фенола.

Лента новостей