16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:08 Вторник 23 апреля 2024

Общественная палата проверит детские лагеря перед новым сезоном и разработает «шпаргалки» для родителей

10:40 – 20 октября 2016

Член Общественной палаты РФ Юлия Зимова рассказала агентству об основных направлениях деятельности комиссии по поддержке семьи, детей и материнства

В начале ноября в Москве состоится итоговый форум активных граждан «Сообщество». Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Форумы проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах. В Северо-Западном округе форум прошёл 28-19 июля в Череповце. Участники череповецкого форума получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложили пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представили свои проекты и обменялись опытом с коллегами, нашли партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

В преддверии итогового форума «Би-порт» представляет мнение члена Общественной палаты РФ по ключевым вопросам повестки дня. Юлия Зимова рассказала агентству об основных направлениях деятельности комиссии по поддержке семьи, детей и материнства.

- Каким образом будет построена работа ОП по поддержке семьи, детей и материнства в будущем году (в частности, летний отдых детей) с учётом произошедшей трагедии в Карелии?

- Во-первых, мы совместно с Департаментом труда и социальной защиты Москвы разрабатываем шпаргалку в виде инфографики для родителей - на что нужно обращать внимание при отправке детей в лагерь. Во-вторых, мы принимаем активное участие в проверке детских лагерей. Помимо этого мы планируем провести «нулевое чтение» поправок к законопроекту о детском отдыхе.

- Какие первостепенные задачи стоят перед ОП в сфере поддержки семьи, детей?

- Мы стараемся реагировать на спорные ситуации, возникающие в регионах, и по возможности оперативно их решать и оказывать содействие. Также мы тиражируем лучшие практики в сфере поддержки семьи и детей.

- Будет ли ОП выступать с законодательными инициативами?

- С законодательными инициативами мы выступать в принципе не можем. Зато после анализа поступивших обращений в ОП РФ мы много чего предлагаем и ставим конкретные вопросы перед руководителями ведомств для решения тех или иных задач.

- Какая работа будет вестись в свете периодических сообщений об изъятии детей из русских семей (матерей) органами опеки Североевропейских стран?

- Решение этих задач в большей степени ложится на плечи Уполномоченного по правам ребенка. Мы в свою очередь можем обсуждать рекомендации, которые могут пригодиться гражданам, выезжающим заграницу с детьми.

- Какую роль могут сыграть НКО в сфере защиты материнства и детства?

- Я думаю, что НКО здесь играют ключевую роль. Когда мы говорим об НКО, мы в первую очередь говорим об инновациях, и в отличие от государственных структур они имеют право на ошибку. Любая НКО может апробировать ту или иную технологию и «принести» её государству для дальнейшего тиражирования. Сейчас существует очень много различных практик, и если Общественная палата РФ будет их собирать и систематизировать, то это будет работать.

- Участвуют ли представители таких НКО в форумах «Сообщество», будут ли их представители на итоговом форуме, о каких проблемах как правило они говорят?

- Точную цифру по участникам таких НКО я пока сказать не могу, но уверена, что их будет много, потому что они представлены в каждом регионе. Часто поднимается вопрос о систематизации организаций, занимающихся проблемами женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Конечно же, это вопросы о поддержке детей-сирот, но в данном направлении все более-менее урегулировано. Важная тема сейчас – это инклюзивное образование в Подмосковье. Проблема связана с тем, что в Москве принято 932 постановление Правительства Москвы, которое не предполагает выплат семьям с детьми не из Москвы. Также перед нами сейчас стоит четкая задача пристраивать в семьи детей с особыми потребностями, потому что большая часть детей в Банке данных – это либо подростки, либо дети с особыми потребностями. Любая НКО, которая предлагает эффективную практику в этой сфере, заслуживает внимания и поддержки.

Лента новостей