16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Четверг 18 апреля 2024

Министр сельского хозяйства поручил комиссии разобраться с проблемами рыбных регионов

17:48 – 27 июля 2005

Создана специальная комиссия по региональным проблемам рыбной отрасли

По итогам визита в Мурманскую область министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, который, как известно, был приурочен к профессиональному празднику рыбаков, создана специальная комиссия по региональным проблемам рыбной отрасли. В состав комиссии вошли представители рыбодобывающих регионов, всего 4 человека, в их числе депутат Госдумы от Мурманской области Валентин Лунцевич.

Как пояснил руководитель Мурманского регионального рыбохозяйственного совета Вячеслав Зиланов, перед комиссией поставлена задача подготовить предложения по реанимации отрасли с учетом замечаний, высказанных министру сельского хозяйства во время его встреч с рыбаками региона. Среди первостепенных направлений, по словам Вячеслава Зиланова, должны быть проблемы береговой переработки. В первую очередь речь идет о подготовке документа, который позволит рыбопереработчикам иметь льготы, на уровне сельхозпредприятий для получения банковских кредитов. Решение этой проблемы, считает генеральный директор компании «Норд-Вест Ф. К.» Валерий Земницкий, позволит предприятиям рыбопереработки привлекать средства для обновления технической базы своих предприятий.

Еще одна наиважнейшая проблема для рыбопереработчиков – обеспечение их сырьем, которое будет доступно им по цене и качеству. Пока эта проблема остается открытой. Обеспечение береговых предприятий сырьем, несмотря на все проводимые ранее на уровне федерального министерства встречи, ведется по остаточному принципу и в основном за счет малоценных видов морских биоресурсов. Причем даже та, незначительная доля рыбопродукции, которая, все-таки, поступает в Мурманск, в большинстве своем уходит в другие регионы. Комиссия при министерстве сельского хозяйства по проблемам рыбной отрасли регионов должна подготовить конечный документ к началу сентября. К этому времени представители рыбной отрасли Мурманской области планируют провести совместную встречу, чтобы ознакомиться с результатами ее работы.

Лента новостей