16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:00 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области в первом региональном этапе Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» участвуют 37 конкурсантов

13:10 – 25 октября 2016

Сегодня в Мурманской области начались состязания первого регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Сегодня в Мурманской области начались состязания первого регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его организатором выступает Министерство образования и науки Мурманской области, помощь оказывают более 70 студентов-волонтёров.

Церемония торжественного открытия регионального чемпионата состоялась в Мурманском колледже экономики и информационных технологий – базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе регионального чемпионата, который проходит 25-26 октября, 37 конкурсантов – молодые специалисты (15), студенты (15), обучающиеся (7) представят свое мастерство на пяти площадках по 10 компетенциям: Массажист, Медицинский и социальный уход, Экономика и бухгалтерский учет, Разработка программного обеспечения (Программирование), Сетевое и системное администрирование, Поварское дело, Выпечка хлебобулочных изделий, Флористика, Бисероплетение, Резьба по дереву. Конкурсные задания участников оценивают 42 эксперта.

25 октября в работе «круглого стола» на тему «Обеспечение прав инвалидов в сферах образования, социальной защиты и трудоустройства» приняли участие более 50 человек – представители Министерства образования и науки Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Министерства социального развития Мурманской области, региональных общественных организаций инвалидов и студенты-инвалиды. В рамках регионального чемпионата действует выставка творческих работ людей с инвалидностью.

Фамилии победителей будут названы на церемонии закрытия, которая начнется 26 октября в 16.00 в Мурманском колледже экономики и информационных технологий (г.Мурманск, ул.Полярные Зори, 62).

Официальными спонсорами регионального чемпионата стали: Мурманский хлебозавод ОАО «Хлебопек» и Общество с ограниченной ответственностью «Атлантъ».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей