16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:40 Четверг 25 апреля 2024

В Североморске полицейские задержали вымогателя

12:00 – 27 октября 2016

Ранее не судимый местный житель путем угроз вымогал у малознакомого мужчины 40 тысяч рублей

СЕВЕРОМОРСК/ 27 октября - В полицию Североморска поступило сообщение о том, что в квартире по улице адмирала Чабаненко, малознакомый мужчина под угрозой применения насилия вымогает денежные средства у 28-летнего хозяина жилого помещения. О вымогательстве сообщила сестра потерпевшего.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что вымогатель скрылся с места происшествия, услышав, что женщина вызвала полицию. Потерпевший и его сестра описали подозреваемого.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной установили, что денежные средства в размере 40 тысяч рублей у жителя Североморска, 1988 года рождения, требовал ранее не судимый безработный местный житель, 1994 года рождения. Он встретил компанию подвыпивших малознакомых ему людей на улице возле бара. Потерпевший обратился к нему с просьбой развезти на его автомобиле его друзей и его самого, поскольку приятели находились в нетрезвом виде. 22-летний североморец согласился помочь и сел за руль транспортного средства. После того, как он развез всех приятелей, подозреваемый повез хозяина автомобиля к его квартире. По дороге он стал угрожать мужчине, требуя деньги за якобы когда-то не отданный долг. Потерпевший, восприняв угрозы реально, сообщил ему, что деньги есть у него дома, и передал вымогателю ключи от квартиры. Когда мужчины поднялись в квартиру, сестра потерпевшего вызвала полицию.

Мужчина признался в содеянном и пояснил, что требовал денежные средства в надежде, что подвыпивший мужчина отдаст ему деньги и на утро не вспомнит, кто у него их забрал.

По факту в отношении жителя Североморска дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной)

Фото: Twitter

Лента новостей