16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:09 Вторник 16 апреля 2024

От действий телефонных мошенников пострадали две пенсионерки

15:08 – 27 октября 2016

Полицейскими возбуждены уголовные дела по фактам телефонных мошенничеств

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 27 октября - В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г.Мурманску поступило заявление от 79-летней пенсионерки о том, что в отношении нее совершено мошенничество.

Выяснилось, что некоторое время назад пожилая женщина покупала лекарственные препараты, рекламу которых увидела на одном из телеканалов.

Спустя некоторое время ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что мошенники, продававшие данные лекарственные препараты, задержаны, а ей, как пострадавшей от действий злоумышленников, полагается компенсация. Чтобы получить деньги, неизвестный предложил женщине заплатить налог и судебные издержки. Перечислив мошенникам 150 тысяч рублей и не получив никакой компенсации, пенсионерка поняла, что была обманута, и обратилась в полицию.

Еще одной потерпевшей стала 64-летняя жительница Колы. На стационарный телефон женщины позвонил неизвестный и сообщил заведомо ложную информацию о задержании сына. Для освобождения его от ответственности необходимо заплатить 250 тысяч рублей. В ходе разговора мошенник снизил сумму до 100 тысяч рублей, которые женщина перевела на указанные абонентские номера. Затем, связавшись с сыном, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц, не передавать деньги курьерам или другим незнакомым посредникам.

Необходимо сообщить о возможных схемах мошеннических действий своим пожилым родственникам. Именно они чаще всего становятся жертвами злоумышленников.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону: «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: ullica.ru

Лента новостей