16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Вторник 23 апреля 2024

Интернет-мошенники похитили у северян более 230 тысяч рублей

15:20 – 27 октября 2016

Полиция предупреждает граждан о возможных мошенничествах с использованием сети Интернет

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 27 октября - 42-летний житель города Апатиты обратился в отдел полиции с заявлением о совершении в отношении него мошенничества. На сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» он нашел объявление о продаже квадроцикла. Цена и технические характеристики транспортного средства мужчину устроили. В телефонном разговоре потерпевший и продавец договорились о покупке. Северянин перевел на указанный расчетный счет 219 тысяч рублей, после чего абонентский номер инициатора объявления оказался недоступен.

В Мурманске 40-летний житель областного центра, пострадав от действий мошенников, лишился 15 тысяч рублей. Неизвестный разместил в сети Интернет объявление о продаже мебели. Потерпевший связался с автором объявления. Мошенник убедил северянина подключить он-лайн услугу, после чего завладел денежными средствами в сумме 15 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Мурманска и Мурманской области – будьте предельно внимательны при осуществлении сделок в сети Интернет, пользуйтесь только проверенными ресурсами. Не переводите оплату за товар до его получения. Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своей банковской карты, реквизиты, коды доступа к мобильным сервисам.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей