16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:54 Пятница 29 марта 2024

«Михаил Сомов» завершил рейс по обеспечению полярных станций

13:20 – 28 октября 2016

Полярникам доставлено 440 тонн дизельного топлива, более 100 тонн бензина и продуктов, 30 тонн аэрологических материалов

Научно-экспедиционное судно (НЭС) Севгидромета «Михаил Сомов» вернулось в порт Архангельск, передают «Морские вести» со ссылкой на пресс-секретаря Севгидромета Елену Новикову.

«Сегодня в Архангельск из рейса по обеспечению полярных станций жизненно важными грузами возвратилось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов». Судно осуществило завоз продовольствия, ГСМ, другого снабжения на труднодоступные станции Чукотского, Якутского и Северного управлений гидрометслужбы», - рассказала она.

Всего, по данным ведомства, полярникам доставлено 440 тонн дизельного топлива, более 100 тонн бензина и продуктов, 30 тонн аэрологических материалов, а также оборудование, приборы, медикаменты, спецодежда и другие грузы.

«Этот рейс для НЭС «Михаил Сомов» в навигацию 2016 года стал завершающим. Судно будет поставлено на зимний отстой в порту Архангельск», - уточнила Новикова.

Она также отметила, что в ходе рейса на гидрометеорологических станциях Севгидромета установлено и обновлено программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов и выполнен необходимый ремонт технического оборудования.

Лента новостей