16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 Пятница 29 марта 2024

Гринпис создал фильм об Арктике в формате 360 градусов

10:32 – 7 ноября 2016

На видео показано движение корабля через льды Северного Шпицбергена. Именно этот регион находится в зоне риска

Международная экологическая организация «Гринпис» создала «Видео 360°» с одного из путешествий корабля «Радужный воин» в Арктику, передает «Теплица социальных технологий».

Путешествие исследователей началось летом 2016 года. По итогам поездки они создали фильм под названием «Путешествие в Арктику» на 3,5 минуты. Видео призвано обратить внимание людей на изменение климата в Арктике.

На видео показано движение корабля через льды Северного Шпицбергена. Именно этот регион находится в зоне риска. Все кадры можно «поворачивать» на 360 градусов. Для создания такого видео авторам потребовалось шесть камер GoPro.

«Гринпис» России готовит подобный фильм об изменении климата в Арктике. Авторы опубликуют видео в формате 360 градусов уже в конце ноября 2016 года. Об этом рассказала Евгения Белякова, координатор арктического проекта «Гринпис России».

«Для нас самое сложное – это уйти от классической гринписовской манифестации навязывания мнений, разделения черного и белого. Мы хотим, чтобы люди попали в виртуальную реальность, увидели красоту природы и ужасы, которые в эту гармонию принесли неразумные действия человека. И уже сами сделали выводы», - отметила Белякова.

Эксперт отметила, что задача авторов проекта – засвидетельствовать факты нарушений, экологических катастроф и проблем. По словам Беляковой, фильм будет опубликован в веб-версии и использован для сбора подписей. Также выпустят версию фильма для просмотра в 3D-очках.

Лента новостей