16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:57 Четверг 25 апреля 2024

Мурманчане становятся жертвами кибермошенников

17:00 – 8 ноября 2016

Полицейскими возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет

МУРМАНСК/ 8 ноября - В отдел полиции обратилась жительница Первомайского округа с заявлением о хищении денег с ее банковской карты. Мурманчанка рассказала, что на популярном сайте частных объявлений она поместила информацию о поиске работы. Вскоре ей на телефон поступил звонок от неизвестного, который предложил женщине поработать сиделкой у его пожилой родственницы. Северянка согласилась, и мужчина предложил ей немедленно приступить к своим обязанностям – купить продуктов и приехать. Деньги он пообещал перевести на банковскую карту.

Потерпевшая назвала собеседнику номер карты, паспортные данные и защитный код. После этого с ее счета пропало 8 тысяч рублей, а связь со злоумышленником прервалась.

Еще один мурманчанин пострадал от действий мошенников, пытаясь продать загородный дом через объявление в сети Интернет. На указанный им телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «покупателем» и пообещал перевести предоплату на банковскую карту. Мужчина сам продиктовал мошеннику данные своей банковской карты. Позже он обнаружил, что с карты списаны все деньги – 10 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что переговоры с мошенниками осуществлялись по абонентским номерам, зарегистрированным в Самарской области.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой не переводить денежные средства на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не передавать персональные данные своих банковских карт незнакомым людям.

Если вам на телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Фото: plus.google.com

Лента новостей