16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Среда 24 апреля 2024

Кольская ГМК повышает надежность электроснабжения своих подразделений

15:50 – 8 ноября 2016

Для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей на ГПП-11В заменили устаревшее распределительное устройство РУ-10кВ на современное комплектное распределительное устройство производства компании «Schneider Electric»

В Кольской ГМК завершилась реконструкция главной понизительной подстанции 11В (ГПП-11В), которая играет важную роль в системе электроснабжения промплощадки Мончегорск.

ГПП-11В принимает электрическую мощность от филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» напряжением 150кВ, преобразует в 10кВ и далее распределяет электроэнергию на группу подстанций 70. От ее устойчивой работы зависит электроснабжение цеха электролиза никеля, отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха, азотно-кислородной станции и воздуходувной станции №2 цеха энергообеспечения.

15 2

ГПП-11В была введена в эксплуатацию в 1982 году. За это время оборудование подстанции устарело. Многие комплектующие были сняты с производства. Для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей на ГПП-11В заменили устаревшее распределительное устройство РУ-10кВ на современное комплектное распределительное устройство производства компании «Schneider Electric».

«Модернизация ГПП-11В позволит наладить устойчивое электроснабжение новых инвестиционных проектов Кольской ГМК - «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП», «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования», а также реализованного проекта «Кобальтовое производство». Электроснабжение перспективных потребителей увеличит загрузку ГПП-11В на 50% по сравнению с существующей. Кроме того, будет улучшена пожаро и электробезопасность подстанции, минимизированы риски остановки производства конечной продукции», - объяснили «Би-порту» в пресс-службе КГМК.

Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта составляют более 200 млн. рублей.

Лента новостей