16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Пятница 29 марта 2024

Финляндия использует российский опыт в оснащении арктических спасательных подразделений

12:55 – 9 ноября 2016

Финляндия начнет свое председательство в Арктическом экономическом совете и в Арктическом форуме береговой охраны в 2017 году

Министр внутренних дел Финляндской республики Паула Рисикко заявила, что МВД Финляндии перенимает российский опыт в оснащении арктический спасательных подразделений.

«Мы использовали российский опыт для поддержки наших собственных решений, в частности, касательно обновления оборудования для спасательной группы, которая работает в арктических условиях», — сказала Рисикко в ходе встречи с главой МЧС России Владимиром Пучковым.

Она также надеется, что Россия сможет привнести свой опыт в сотрудничество между арктическими странами.

Также Рисикко сказала, что данное сотрудничество является важной площадкой для взаимодействия. Финляндия начнет свое председательство в Арктическом экономическом совете и в Арктическом форуме береговой охраны в 2017 году.

По ее словам, программа председательства Финляндии будет акцентировать внимание на климатических вопросах Арктики и устойчивом развитии региона.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков предложил расширить формат совместной работы в рамках Арктического совета.

«МЧС России реализует стратегию новых подходов в ликвидации ЧС, обеспечении безопасности населения, которое проживает в Арктической зоне, инфраструктурные проекты в этих широтах — я думаю, взаимодействие России и Финляндии в этой сфере будет полезным и конструктивным», — подчеркнул он.

Лента новостей