16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:15 Пятница 29 марта 2024

Забастовка российских рыбаков в Норвегии завершилась проверкой Роструда

13:30 – 9 ноября 2016

В начале октября на промысле в зоне Баренцева моря моряки отказались выходить на работу по причине задержки выплат

Рыбаки судна «Павел Копытин», приписанного к Южно-Сахалинску, объявили забастовку в Норвегии. Причиной стали долги по зарплате за три месяца.

В начале октября на промысле в зоне Баренцева моря моряки отказались выходить на работу по причине задержки выплат.

«Некоторые из экипажа отдали только за трудоустройство 50 тысяч рублей. Хотя с задолженностью по зарплате не все так просто», – рассказал руководитель калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов.

Он отметил, часть заработка, указанная в контракте, прописана в рублях, составляет в эквиваленте не более 300 долларов. Фактическая, валютная часть, перечислялась на банковские счета рыбаков, открытые по требованию судовладельца в Южной Корее. Бухгалтерский офис для расчета с моряками находится в Пуссане.

«Такой двойной расклад: флаг из РФ, деньги – в Корею. Это позволяет судовладельцу кидать и тех, и этих. Еще летом этого года, во Владивостоке, по аналогичной схеме обидели экипаж траулера «Сантана»», – добавил Мамонтов.

Бастующие написали обращение в профсоюз моряков, где заявили об отказе покидать борт судна до полной выплаты. Профсоюз в свою очередь обратился в Генпрокуратуру России с просьбой о защите прав граждан.

Седьмого ноября второй помощник капитана «Павла Копытина» Сергей Демидов сообщил порталу «Клопс.ru», что судовладелец прислал распоряжение поставить судно в отстой.

«Нас списывают, а фактически выгоняют. Со слов инспектора, теперь у нас нет оснований там находиться. Контора может вызвать полицию, и норвежцы депортируют нас до границы. Поэтому мы решили вернуться домой, – говорит Демидов. – Контора оплатила билеты – видимо от нас хотят скорее избавиться. Мы прилетим из Москвы сегодня вечером. Тяжбу будем продолжать и на берегу».

Сейчас проверку в отношении судовладельца «Альбакор Прим» проводит Роструд.

«По имеющейся информации члены экипажа, не задействованные в обеспечении безопасности судна, сняты с довольствия и списаны с судна по собственному желанию. Уволенные на основании личных заявлений они отправлены по месту постоянного проживания за счет предприятия. Условия трудовых договоров выполнены, в соответствии с которыми с моряками произведен расчет. Сложившаяся ситуация остается на контроле Роструда», – говорится на сайте федеральной службы.

Фото: С. Демидов

Лента новостей