16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:14 Суббота 20 апреля 2024

Гаджиевские школьники побывали на ракетном подводном крейсере стратегического назначения

13:27 – 11 ноября 2016

В ходе экскурсии будущие выпускники школ познакомились и с условиями службы и быта моряков-подводников, тонкостями их профессии

Сегодня старшеклассники школ города Гаджиево в рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» побывали на ракетном подводном крейсере стратегического назначения «Новомосковск».

Знакомство школьников, в числе которых были члены гаджиевского отряда «Юнармии», с условиями службы и бытом моряков-подводников Северного флота началось с посещения комнаты боевой славы соединения многоцелевых подводных лодок. Здесь командующий подводными силами СФ контр-адмирал Владимир Гришечкин рассказал школьникам об истории объединения, основных вехах освоения ими арктических морей и новых кораблей, о своем личном опыте службы в подплаве, современном Военно-морском флоте России, тенденциях его развития и о высших военно-учебных заведениях, которые позволяют освоить профессию военного моряка.

«Школьники побывали в отряде по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами и посетили причал, у которого ошвартованы два новейших противодиверсионных катера типа «Грачонок», поступивших недавно на Северный флот, ознакомились с различными образцами подводного оружия и снаряжения. Ребятам была показана тренировка бойцов ПДСС по захвату и обезвреживанию условных диверсантов», - сообщает пресс-служба СФ.

На пирсе, у которого стоят атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, командир стратегического ракетоносца «Новомосковск» капитан 1 ранга Игорь Степаненко рассказал ребятам об истории ракетоносца, его боевых возможностях, особенностях службы на атомных подводных лодках. На борту корабля командиры боевых частей РПКСН провели подробную экскурсию по отсекам подводной лодки.

В ходе экскурсии будущие выпускники школ познакомились и с условиями службы и быта моряков-подводников, тонкостями их профессии. Молодые офицеры рассказывали о том, как пришли в профессию и какие перспективы им открывает служба в подплаве. После общения школьников с подводниками Северного флота многие юноши всерьез задумались о том, чтобы связать свою судьбу с офицерской службой.

На память каждому старшекласснику подарили фотографию атомной подводной лодки «Новомосковск» - ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 667БДРМ, корабли которого составляют основу морских стратегических ядерных сил Вооруженных сил России.

Лента новостей