16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Четверг 28 марта 2024

За выходные дни полицейскими зарегистрированы мошенничества в отношении жителей Мурманской области на общую сумму более 1 миллиона рублей

17:00 – 15 ноября 2016

Возбуждено 9 уголовных дел, по 4 фактам проводятся проверочные мероприятия

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 15 ноября - За минувшие выходные дни в Мурманской области в отношении жителей совершено 13 телефонных и интернет-мошенничеств. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составляет 1 миллион 100 тысяч рублей. Все мошенничества совершены лицами, находящими за пределами Мурманской области.

Полиция напоминает гражданам о способах профилактики мошенничеств.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребление доверием.

Мошеннические схемы разнообразны, но оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Какими бы не были предлоги у мошенников, способы обмана всегда одинаковы: вы сами сообщаете им персональные данные или действуете по указанной схеме или сами переводите или передаете им денежные средства.

Мошенничество совершается всегда открыто для потерпевшего, однако связано с введением его в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств.

Так, в случае с телефонными мошенниками, неизвестные лица могут сообщить, что Ваш родственник попал в беду, прислать смс-сообщение о блокировке банковской карты. Вам может позвонить сотрудник банка, сообщив о каких-либо преступных деяниях, касающихся банковской карты, а также о возмещении компенсации за ранее купленные лекарственные препараты. Бывали случаи, когда злоумышленники представлялись работниками Пенсионного фонда. Предлогов введения в заблуждение граждан масса, одинаков только способ - передача или перевод неизвестному денежных средств, сообщение персональных данных банковской карты, подключение услуги "Мобильный банк" на неизвестный, принадлежащий злоумышленнику номер.

Что касается интернет-мошенничеств, то не стоит доверять информации о продаже товаров по заниженной цене, просьбе родственников о финансовой помощи или сообщениям о том, что Вам одобрили кредит и необходимо оплатить страховку. Предлогов введения в заблуждение граждан у злоумышленников огромное количество, главная задача интернет-мошенников - заставить под любыми предлогами перечислить предоплату за неполученный товар и услугу, либо завладеть персональными данными карты потерпешего.

Чтобы не попадаться на уловки мошенников, нужно быть бдительными, никогда и никому не сообщать свои персональные данные и не переводить свои деньги в качестве предоплаты! Помните, предотвратить преступление легче, чем раскрыть его!

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей