16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:45 Четверг 25 апреля 2024

Живущие в Сети: Дмитрий Качалов

11:21 – 15 ноября 2016

Дмитрий – человек-энергия. Он запускает и развивает просветительские и образовательные проекты

«Би-порт» и Tele2 продолжают общаться с жителями Заполярья, которые не любят ограничивать себя в качественной связи и хорошем интернете.

Чем можно делиться в соцсетях, чтобы быть интересным и популярным, как помочь городу стать лучше, и для чего нужен мобильный интернет – обо всем этом рассказал нам в рамках проекта «Живущие в Сети» Дмитрий Качалов.

Дмитрий – человек-энергия. Он запускает и развивает просветительские и образовательные проекты. Среди них информационный портал «Регион 51», школа журналистики START и научные программы «Плюмбум шоу», или, по-другому, «Сумасшедшая лаборатория».

31 2

- Дима, расскажи о научных экспериментах, которые вы устраиваете.

- «Сумасшедшая лаборатория» — всероссийский проект, который мы решили привезти в Мурманск. Это интерактивное научное представление для детей и взрослых. За 40 минут команда «сумасшедших профессоров» демонстрирует 8-10 различных химических и физических экспериментов. Мы показываем детям, что изучать научные явления – интересно и весело. За последние 2 года провели больше 1000 представлений, увидели лица тысячи счастливых детей и родителей. ☺

А дальше на базе «лаборатории» открыли «Школу научных экспериментов» — не просто развлекательные шоу, а регулярные занятия для ребят от шести до двенадцати лет. В школе изучаем более практические вещи: как научить яйцо не тонуть в воде, как смастерить солнечные часы. Там мы расширяем кругозор юных северян и прививаем интерес к наукам. Проект уникальный. Подобных инициатив пока нет в стране, насколько я знаю.

- Это все безумно интересно и, наверно, занимает много времени. Готовить представления, вести новостной сайт. Ты много времени проводишь в Сети?

- Много, очень много, причем по всем направлениям. Например, работа с сайтом «Регион 51» просто обязывает быть в курсе дел быстрее всех. Утром, днем и вечером я в Сети. Главное – научиться в рабочее время не зависать в социальных лентах друзей, но не всегда выходит.

- Что ты чаще всего просматриваешь в Интернете?

- Соцсети, новости, группы, сообщения, посты. Чтобы быть в курсе всех событий, нужно мониторить и федеральные сайты, и читать популярных блогеров, деятелей в разных сферах жизни.

- А какими актуальными темами ты всегда готов делиться в соцсетях?

- У меня есть несколько сообществ, сама тематика которых подсказывает ответ: интересным в жизни Заполярья, мероприятиями нашей «лаборатории», интересными историями журналистской жизни. И обязательно всем, что связано с бизнесом. Делился бы юмором, но он у меня специфический, не всем нравится.

31 3

- В каких соцсетях у тебя есть аккаунты? Какую из них любишь больше?

- Аккаунты есть практически во всех крупных соцсетях, но больше всего люблю «ВКонтакте». Удобный интерфейс. Там общаются все мои друзья и знакомые. В этой соцсети можно найти большинство мурманчан, поэтому здесь я и веду группы сайта «Регион 51», «лаборатории» и даже школы журналистики.

Веду еще Instagram, но редко: больше для заметок в путешествиях.

- А что в Instagram изображено на последнем фото?

- Там калининградская достопримечательность – скамейка, напоминающая пианино. Люблю малые архитектурные формы.

31 7

Не так давно на сайте «Регион 51» мы запустили голосование за варианты первой в Мурманске малой архитектурной формы. Среди номинантов были Ктулху (подводное божество из фэнтези), северный олень, мальчик, лизнувший качели, рыбные консервы, пингвин, случайно привезенный на самолете из другого полушария и многие другие. Путем открытого голосования северяне выбрали кота Семена, фигурку которого и установили у Семеновского озера в Мурманске.

31 6

- Помимо активной жизни в соцсетях, остается время на чтение книг? Может, скачиваешь их на телефон или планшет? Есть любимые?

- Читаю постоянно. Всегда готов порекомендовать для чтения Акунина, Лукьяненко, Минаева, Глуховского, Дрюона, Драйзера и многих других.

- Были ли случаи, когда смартфон разрядился, и ты остался без связи? Как ты себя чувствовал в этот момент?

- Да, было бы некомфортно. Но у меня всегда в кармане лежит второй, самый обычный, кнопочный телефон, который держит зарядку неделями.

31 4

- Дима, много интернет-трафика расходуешь в месяц?

- Если честно, не слежу за трафиком. На мобильном у меня 5 ГБ, и этого хватает, потому что многое по работе удобнее делать со стационарного компьютера с большим монитором. Что касается тарифа, то с недавнего времени перешел на корпоративный вариант, сижу на тарифе «Гамма» Tele2. Чего и всем советую, у кого есть свой бизнес: связь должна быть надежной, качественной, а интернет - быстрым.

31 5

#Tele2people

#сTele2хорошо

Лента новостей