16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Четверг 28 марта 2024

Мурманчане участвуют в конкурсе открытости сайтов органов госвласти

12:19 – 22 июля 2008

Правительство региона решило принять участие во Всероссийском конкурсе «Информационная открытость органов власти» («Премия информационной открытости – 2008»)

Правительство региона решило принять участие во Всероссийском конкурсе «Информационная открытость органов власти» («Премия информационной открытости – 2008»), организованном Союзом веб-мастеров России и комиссией Совета Федерации РФ по информационной открытости. Его организаторы считают, что конкурс позволит повысить эффективность взаимодействия государства и общества.

О том, что региональная исполнительная власть принимает со своим сайтом участие в Интернет-конкурсе, мы узнали из официального ресурса правительства региона, где размещена ссылка на сайт самого конкурса. А так как Мурманское информационное агентство с большим интересом относится к новостям из всемирной паутины, особенно связанными с нашим регионом, то пройти мимо такого события мы не смогли, а потому решили заглянуть на сайт самого конкурса, чтобы узнать, как там дела у наших.

По мнению организаторов смотра, информационная открытость – это, прежде всего, прозрачность и доступность информации для общества. Они уверены, что наиболее эффективным инструментом доступа к информации, обеспечивающим равные возможности для разных категорий населения, является веб-сайт. К тому же, международная практика организации госуправления показывает, что желание оградить общество от влияния внешней информации, закрытость и стремление подчинить СМИ способствует снижению стабильности и устойчивости государственного управления.

Организаторы конкурса убеждены, что это первое подобное мероприятие в России, направленное на создание условий для развития полноценной системы электронного правительства, обеспечивающей эффективное взаимодействие государства и общества. Впервые качество и доступность информации на Интернет-ресурсах органов власти будет оценивать широкая общественность на всенародном голосовании.

Более подробно узнать о самом конкурсе можно по адресу: http://www.premia.webmastera.org/. Сейчас идет его первый этап - прием заявок и народное голосование. Правда, начался он аж 10 марта нынешнего года, а продлится до 31 августа. Скорее всего, именно поэтому так сильно различаются рейтинги сайтов-участников. У одних в активе пара десятков голосов, у других их количество зашкаливает за несколько десятков тысяч. К примеру, у сайта-лидера - информационная система «Портал Воронежской области в сети Интернет» - рейтинг 58725 голосов. Рейтинг сайта Законодательного Собрания Приморского края на сегодняшний день составляет 58755. На третьем месте с рейтингом 34473 голоса идет законодательная дума Хабаровского края. Особенно радостно за успехи сайта села Русская Буйловка Воронежской области, занимающего сегодня восьмую позицию - 2214 голосов. Молодцы ученики сельской школы: ребятам со своим учителем информатики удалось утереть нос администрациям многих российских регионов.

Всего в конкурсе участвует 97 сайтов. На последнем, 97-м, месте разместился сайт Главархитектуры Екатеринбурга - рейтинг 14 голосов. Интернет-ресурс президента и правительства Чеченской республики, который вчера был в самом конце списка, поднялся на 86-ю позицию – рейтинг 50 голосов. Кстати, это довольно приличный по дизайну и насыщенный по информации ресурс. И, наконец, на третьем месте с конца - Интернет-портал правительства Мурманской области (http://www.gov-murman.ru/) – рейтинг 20 голосов. Участвует в конкурсе и еще один мурманский сайт – это Интернет-представительство Мурманской областной думы (www.duma.murman.ru), расположившийся на 45-м месте со 169-ю голосами.

В этом же конкурсе, но в другой номинации участвует еще один наш сайт. Это личный сайт губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова (http://gov.murman.ru/). И занимает он в своей подгруппе «Веб-ресурс представителя органа власти» почетное второе место из двух участников (!). Его рейтинг – 22 голоса. На первой же позиции личный сайт депутата молодежного парламента из республики Адыгея Махмуда Каратабана, рейтинг 1585 голосов.

Интересно, что мурманчане в этом конкурсе не одиноки. В нем принимают участие официальный портал правительства Калининградской области с рейтингом – 293 и 33 местом, официальный портал администрации Ленинградской области (рейтинг - 238, 35 место), Интернет-представительство Калининградской областной думы (151, 50), официальный портал Республики Коми (154, 49), Законодательное Собрание Тверской области (78, 77), Законодательное Собрание Республики Карелия (34, 92).

Второй этап конкурса - определение его финалистов и лауреатов – пройдет с 31 августа по 30 сентября. В этот период будут работать экспертный и общественный Советы премии, отбирая лучших из лучших. А 5 октября в Москве состоится торжественная церемония награждения лауреатов.

Вот такой конкурс. Мало того, что в нем наряду с ресурсами органов госвласти в одной номинации участвует большое количество молодежных ресурсов - сайты комитетов по делам молодежи разного уровня, а также несколько информационных сайтов и даже ресурс студенческого профкома одного из сибирских вузов. Как они туда вошли - совершенно непонятно, как и то, каким образом организаторы конкурса намереваются выходить из этой коллизии.

Тем не менее, конкурс продолжается, и у мурманчан есть возможность поддержать региональные сайты в народном голосовании.

Кстати, в прошлом году Российский институт развития информации провел мониторинг открытости сайтов органов власти субъектов Федерации. Так вот, согласно тому мониторингу сайт правительства Мурманской области занимает 6 место (коэффициент открытости - 52,8 процента), немного уступив правительствам Ханты-Мансийского округа, Республики Карелии, Санкт-Петербурга, кабинету министров (правительству) республики Татарстан и правительству Москвы. Между тем, в рейтинге открытости, у которого, кстати, достаточно четкие критерии, у лидеров описанного нами выше конкурса, который тоже, напомним, называется «Информационная открытость органов власти», места весьма далеки от лидирующих позиций. Так, сайт администрации Приморского края занимает 53-ю позицию, сайт администрации Воронежской области – 71-ю позицию, а у Хабаровского сайта позиция 45.

Лента новостей