16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:39 Четверг 25 апреля 2024

Крупнейшие рыбопромысловые компании снизят воздействие на экосистемы Баренцева моря

16:00 – 15 ноября 2016

Крупнейшие производители трески и пикши, ведущие промысел в Баренцевоморском регионе, подписали соответствующее соглашение

Крупнейшие производители трески и пикши, ведущие промысел в Баренцевоморском регионе, подписали соглашение по снижению воздействия донного тралового промысла на экосистемы Баренцева и Норвежского морей, сообщают в пресс-службе Баренц-отделения WWF.

Эксперты отмечают, что это первый в России случай готовности ключевых рыбопромышленных компаний совместно сохранять экосистемы Баренцева и Норвежского морей. Рыбаки поддержали важные инициативы, предложенные WWF России.

«Снижение воздействия донного тралового промысла на донные сообщества благотворно отразится на состоянии экосистем всего Баренцева моря, а в результате – на его продуктивности и, в конечном итоге, на благосостоянии самих рыбаков», - отмечает руководитель программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Андрей Винников.

Соглашение предполагает, что рыбаки под контролем учёных проведут картирование уязвимых морских экосистем и выделят наиболее значимые с природоохранной точки зрения участки Баренцева и Норвежского морей, где будут введены ограничения промысла. «Все больше рыбаки отходят от простой эксплуатации запасов водных биоресурсов и стремятся вести промысел с учетом уязвимости экосистем Баренцева и Норвежского морей», – отмечает заместитель директора по науке ПИНРО Евгений Шамрай.

Лента новостей