16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Пятница 29 марта 2024

Жители Медвежьегорска продолжают заражаться дизентерией

7:15 – 16 ноября 2016

За последние двое суток зарегистрировано два случая инфицирования. По мнению специалистов, оно произошло контактно-бытовым путём, а не из-за воды

Вчера представители исполнительных органов власти Карелии, Роспотребнадзора республики, районной администрации и медвежьегорского водоканала обсудили ситуацию в Медвежьегорске, где из-за грязной воды массово заболели люди. Об этом сообщает Напомним, в Медвежьегорске из-за некачественной воды больше 120 человек заболели дизентерией и кишечными инфекциями. 28 октября из-за вспышки дизентерии в городе закрылись все школы и детские сады, на территории района введен карантин. Жители написали письмо президенту, где просят защитить их права.

Руководитель Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович отметила, что есть тенденция снижения заболеваемости и стабилизации эпидемиологической обстановки. За последние двое суток зарегистрировано два случая инфицирования. По мнению специалистов, оно произошло контактно-бытовым путём, а не из-за воды.

Общее количество пострадавших - 204 человека, дизентерия установлена у 68 человек. На стационарном лечении в Медвежьегорской ЦРБ находятся четыре человека, в том числе один взрослый. Для мониторинга качества подаваемой воды были отобраны 102 пробы. Все пробы, которые были сделаны после 3 ноября, соответствуют гигиеническим нормативам.

Производится гиперхлорирование воды: по результатам анализа содержание остаточного хлора в сети составляет 1,5 миллиграмма на дециметр кубический. Этого достаточно, чтобы обеспечить безопасность воды в эпидемиологическом плане. На время гиперхлорирования организован подвоз питьевой воды из артезианской скважины в посёлке Пиндуши.

Поскольку первичный очаг заболевания ликвидирован, и в развитии ситуации наблюдается положительная динамика, было принято решение о переходе водоканала на нормальный режим работы и планомерном снижении остаточного количества хлора для потребителя под строгим контролем надзорных органов.

Вакцинация населения Медвежьегорска и курс бактериофагирования контактных лиц будут продолжены: весь необходимый объём вакцины в район поступил. Контроль над снятием карантина, которое намечено на 17 ноября, и продолжение информационной работы с привлечением медицинских работников - зона ответственности администрации района.

Министерству строительства, ЖКХ и энергетики республики и органам местного самоуправления других районов Олег Тельнов, первый заместитель главы республики, поручил проанализировать ситуацию и проработать предупредительные меры с учётом схемы распространения инфекции - на основе рекомендаций санитарных служб и органов здравоохранения.

«В населённых пунктах есть система хлорирования или другие способы обеззараживания воды. Нужно напомнить органам местного самоуправления, каким образом осуществляется контроль качества воды на выходе их источников. Это обязанность тех лиц, которым переданы на обслуживание сети водоснабжения, и обязанность органов местного самоуправления, как собственников этого имущества, - проконтролировать, как работают их арендаторы», - подчеркнул Тельнов.

Он предложил использовать позитивный опыт реализации проектов по водоснабжению и строительству канализационных очистных сооружений в Петрозаводске, чтобы привести в порядок водоканалы и КОСы в других населённых пунктах. В течение месяца специалисты Минстроя Карелии в сотрудничестве с «Петрозаводскими коммунальными системами» подготовят предложения по модернизации систем водоснабжения, в которые Медвежьегорск будет включён как приоритет №1.

Фото: Twitter

Лента новостей