16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Пятница 19 апреля 2024

У пожизненно осуждённых появится право на трехдневную встречу с родственниками раз в год

11:52 – 18 ноября 2016

Согласно закону, за хорошее поведение осужденным могут разрешить дополнительное свидание, но на практике этого не происходит

Конституционный суд России проверил правила содержания пожизненно осужденных на соответствие Основному закону и Европейской конвенции о защите прав человека. В настоящий момент приговоренные к такому наказанию не вправе получить длительные свидания с родственниками в течение первых 10 лет заключения. Речь идет о трехдневном сроке, который осужденный и его близкие могут провести в отдельных помещениях, сейчас им разрешены только четырех часовые встречи под контролем сотрудников колонии два раза в год.

«Отбывающие пожизненное заключение должны иметь право на длительные свидания независимо от того, сколько времени они провели за решеткой», – сообщают «Известия», ссылаясь на конституционный суд.

Положения статей 125 и 127 уголовно-исполнительного кодекса РФ инстанция изучала по просьбе семьи Николая Королева, а также Вологодского областного суда, который рассматривает жалобу супруги Антона Мацынина. Мужчины приговорены к пожизненному отбыванию наказания за совершение особо тяжких преступлений. Королев причастен к теракту на Черкизовском рынке и убийству китайского предпринимателя, Мацынин устроил расправу над родителями своей бывшей девушки.

Изучив дела, суд признал действующую норму нарушающей права осужденных. Согласно закону, за хорошее поведение осужденным могут разрешить дополнительное свидание, но на практике этого не происходит.

В новом постановлении КС указано исправить ситуацию. До внесения в закон надлежащих изменений, осужденному должно предоставляться право на одно длительное свидание в год.

Отметим, в 2005 году суд счел аналогичные ограничения логичными, поскольку совершающий преступление должен понимать, что впоследствии его лишат свободы и ограничат в правах: «установленные правила не нарушают справедливый баланс между интересами общества в целом и интересами личности».

Фото: Newstes.ru

Лента новостей