16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:29 Четверг 25 апреля 2024

Школьники из Североморска побывали в гостях у спасателей Северного флота

12:15 – 18 ноября 2016

Знакомство школьников с профессией спасателя продолжилось в ходе осмотра экспозиции водолазной техники, инструмента и снаряжения

Сегодня старшеклассники Североморска в рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» побывали в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота.

Учеников встретил начальник УПАСР Северного флота капитан 1 ранга Владимир Горбань, который рассказал им об истории становления и развития аварийно-спасательной службы на Северном флоте, о современной технике и оборудовании, имеющимися на вооружении у флотских спасателей, об их учениях и буднях. Начальник УПАСР также рассказал о высших военно-учебных заведениях, которые позволяют освоить профессию спасателя.

Знакомство школьников с профессией спасателя продолжилось в ходе осмотра экспозиции водолазной техники, инструмента и снаряжения. Старшеклассники под контролем опытных инструкторов могли примерить водолазное снаряжение, подключиться к дыхательному аппарату, попробовать выполнить специальные работы водолазном костюме. Школьникам также были продемонстрированы действия расчёта учебной барокамеры.

«Старшеклассники с интересом посмотрели документальный фильм о работе спасателей Северного флота и прияли участие в фотоконкурсе, организованном для них коллективом управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, стали участниками занимательной экскурсии в музее флотских спасателей», - рассказали «Би-порту» в пресс-службе Северного флота.

Встречи школьников с военнослужащими в рамках акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» проходят в гарнизонах Северного флота регулярно. На прошлой неделе ребята из Гаджиево знакомились с профессией моряка-подводника и посещали ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Новомосковск».

Лента новостей