16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Суббота 20 апреля 2024

Между ЮАР и Россией может быть установлен безвизовый режим

12:20 – 18 ноября 2016

Сегодня состоялась протокольная встреча первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина с полномочным министром посольства Южно-Африканской республики в России господином Хенри Вильямом Шортом

Сегодня состоялась протокольная встреча первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина с полномочным министром посольства Южно-Африканской республики в России господином Хенри Вильямом Шортом, принимающим участие в мероприятиях V Мурманской международной деловой недели.

«В последние годы мы отмечаем повышенный интерес к нашему региону. Представителей ЮАР еще не было на Мурманской международной деловой неделе, поэтому нам особенно приятно, что вы также проявили интерес к нам», – отметил замгубернатора.

Он также заявил, что «общей тенденцией, свойственной экономической ситуации последних лет, является сокращение внешнеторгового оборота, снижение активности торгово-экономического сотрудничества между странами», но выразил надежду, что «рост интереса к нашему региону дает надежду на то, что мы сможем выправить ситуацию».

«Следует сказать, что наши страны активно сотрудничают в рамках БРИКС, и это дает еще больше шансов найти пути для сотрудничества», – подчеркнул Тюкавин.

Заместитель губернатора упомянул о большом потенциале сотрудничества в горном деле, в сферах геологоразведки, энергетики, развития транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, здравоохранения, науки, образования, туризма.

«Уверен, что у нас много точек соприкосновения, и наша заинтересованность найдет у вас отклик. Также и ваше желание укреплять различные связи будет обязательно нами поддержано», – сказал он.

Хенри Вильям Шорт подтвердил, что по данным посольства, представители ЮАР не бывали в Мурманске более 10 лет, а сам он в Заполярье впервые.

«Ваша замечательная Деловая неделя дала нам возможность приехать сюда и увидеть все собственными глазами. В ходе Деловой недели у нас состоялось множество встреч, и нам есть, что привезти домой», – сообщил дипломат.

Он также проинформировал, что в данное время ведутся переговоры об установлении безвизового режима между ЮАР и Россией. Хенри Вильям Шорт полагает, что это хорошая новость для наших стран, открывающая новые возможности в сфере бизнеса, туризма, научного, культурного и молодежного обмена.

Лента новостей