16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:17 Четверг 28 марта 2024

Министерство транспорта РФ обещает, что в 2008-2009 годах в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» на Мурманском участке предусматривается отремонтировать более 300 км дороги

16:35 – 22 июля 2008

Ответ, пришедший на днях в региональный парламент от заместителя министра транспорта РФ Евгения Москвичева, по словам вице-спикера думы Александра Крупадерова, вполне обнадеживает

Немногим больше месяца прошло с момента обращения депутатов Мурманской областной думы к министру транспорта Российской Федерации Игорю Левитину, в котором региональные парламентарии выражали глубокую озабоченность ситуацией, сложившейся с ремонтом Мурманского участка федеральной трассы М-18 «Кола».

Это единственная автомобильная дорога, связывающая Кольский полуостров с материком. Ее протяженность по территории нашей области составляет 537,4 км. Содержание трассы, особенно в зимних условиях Заполярья, организация и качество проводимых на ней ремонтных работ неоднократно обсуждалось региональными парламентариями. Экстремальные нагрузки, которым подвергаются автомобили на этом участке, а в конечном итоге – аварийные ситуации, убытки и риск жизни для всех участников дорожного движения – лишь краткая информация, содержащаяся в многочисленных обращениях, поступивших в Думу от жителей нашей области.

Как сообщает пресс-служба облдумы, Управлением дороги занимается федеральное государственное учреждение «Упрдор «Кола», расположенное в Карелии. Видимо поэтому Карельский участок дорожной сети выглядит гораздо лучше. На Мурманский же участок дороги удаленность руководства при принятии оперативных решений и выделении финансовых средств сказывается отрицательно. Для скорейшего приведения трассы в нормативное состояние и повышения эффективности управления дорогой депутаты областной думы предложили Министерству транспорта Российской Федерации рассмотреть вопрос о переводе ФГУ «Упрдор «Кола» в Мурманскую область.

Ответ, пришедший на днях в региональный парламент от заместителя министра транспорта РФ Евгения Москвичева, по словам вице-спикера думы Александра Крупадерова, вполне обнадеживает. Несмотря на то, что Министерство транспорта РФ считает нецелесообразным перевод ФГУ «Управление автомагистрали С-Петербург-Мурманск Федерального дорожного агентства» на территорию нашей области, замминистра сообщает, что в 2008-2009 годах в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» на Мурманском участке предусматривается отремонтировать более 300 км дороги, причем из них капитально - 185 км. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 2 миллиарда 825 миллионов рублей. А в 2011 году 85 процентов этого участка дороги будет соответствовать нормативным требованиям (по России этот показатель равен 40 процентов).

Что касается дороги Кола-Верхнетуломский-КПП «Лотта», вопрос неудовлетворительного состояния которой также неоднократно поднимался региональными парламентариями, Александр Крупадеров пояснил, что 7 июля текущего года правительство Мурманской области приняло Постановление «О заключении долгосрочного государственного контракта на выполнение работ с длительным производственным циклом», согласно которому только из областного бюджета в 2008-2010 годах планируется потратить более 270 миллионов рублей. Причем, в 2008 году почти 90 миллионов, а в 2009 – 114 миллионов рублей.

- Есть все основания надеяться, что в ближайшем будущем нам предстоит ездить по относительно нормальным дорогам, - отмечает депутат Крупадеров, – однако тема эта по-прежнему остается в сфере пристального внимания думы, правительства и губернатора области.

Лента новостей