16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:15 Четверг 18 апреля 2024

Контрольные ведомства России и Норвегии утвердили программу параллельной проверки финансовых аспектов ведения рыбного промысла в Баренцевом море

11:03 – 31 января 2006

Программа параллельной российско-норвежской проверки финансовых аспектов ведения рыбного промысла в Баренцевом море утверждена в ходе переговоров, состоявшихся в конце минувшей недели в Осло

Программа параллельной российско-норвежской проверки финансовых аспектов ведения рыбного промысла в Баренцевом море утверждена в ходе переговоров, состоявшихся в конце минувшей недели в Осло между делегациями высших органов государственного финансового контроля России и Норвегии.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ, российская делегация, возглавляемая аудитором Александром Назаровым, представила программу участия Счетной палаты, утвержденную на коллегии контрольного ведомства осенью минувшего года. Управление Генерального аудитора Королевства Норвегия, представленное его директором – Эриком Кваккестадом, предложило ряд встречно-параллельных мероприятий. В результате согласовано, что в ходе предстоящего контрольного мероприятия стороны проведут проверку использования квот на вылов водных биоресурсов, выделенных в 2004–2005 годах России и Норвегии в соответствии с решениями смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Намечено, в частности, определить эффективность реализации межгосударственных соглашений по сохранению и рациональному использованию рыбных ресурсов. Планируется также установить обоснованность определения допустимых уловов рыбы, провести сравнение фактических объемов поставок с официально зарегистрированными, дать оценку состояния рыбохозяйственного комплекса северного рыбопромыслового бассейна в целом.

Итоги совместного контрольного мероприятия, которое с российской стороны возглавят аудиторы Счетной палаты Александр Назаров, Владимир Пансков и Олег Сафонов, планируется подвести в течение февраля текущего года.

Как мы уже сообщали, идея проведения параллельной проверки впервые была обсуждена руководителями контрольных ведомств России и Норвегии в конце минувшего года. Тогда же была выражена уверенность в том, что проверка станет вкладом в устранение раздражителей, возникавших в последнее время в отношениях двух стран в связи с нерешенными проблемами в сфере рыбного промысла в районе Шпицбергена.

Наша справка

В течение последних четырех лет Счетная палата РФ провела более 40 проверок в сфере рыбоохранной деятельности, которые выявили отсутствие необходимого контроля в этой области и должного механизма распределения квот на вылов биоресурсов.

В 2004 году товарооборот между Россией и Норвегией превысил 1,6 миллиарда долларов. По данным статистических органов Норвегии, 75 процентов всего экспорта этой страны в Россию приходится на вывоз рыбы и других морепродуктов.

Лента новостей