16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Пятница 29 марта 2024

Мурманчанки перечислили мошенникам 40 тысяч рублей

16:50 – 24 ноября 2016

Сотрудниками полиции проводится проверка по фактам мошенничеств, совершенных в отношении пожилых северянок под предлогом получения компенсаций

МУРМАНСК/ 24 ноября - В дежурную часть УМВД России по г. Мурманску обратилась мурманчанка, 1941 года рождения, с заявлением о хищении у нее денежных средств в сумме 25 тысяч рублей.

Полицейские побеседовали с потерпевшей и выяснили, что на ее телефон позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ей положена компенсация за ранее потраченные денежные средства на лекарства в сумме 89 тысяч рублей. Для их получения необходимо внести налог в сумме 25 тысяч рублей. Пенсионерка выполнила все инструкции мошенника, но никаких денег не получила.

Еще одна мурманчанка лишилась 16,5 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником государственной организации. Злоумышленник сообщил, что за большой трудовой стаж ей положена компенсация. Для перевода денег он попросил реквизиты банковской карты, паспортные данные и комбинации цифр, которые поступили на телефон пенсионерки в виде смс-сообщений. После получения доступа к счету женщины, мошенник снят оттуда все деньги.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Фото: sibdepo.ru

Лента новостей