16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Четверг 28 марта 2024

Опыт обращения с радиоактивными отходами обсудили специалисты российские и зарубежные эксперты

11:20 – 24 ноября 2016

В части работы с радиоактивными отходами есть прогресс и в Мурманской области

22-23 ноября 2016 года в Москве прошел XI Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, экология, безопасность – 2016». Это традиционная площадка для встречи и дискуссий российских и зарубежных экспертов, представителей атомной отрасли и общественности по самым важным вопросам использования атомной энергии.

На форуме обсудили, как обеспечить общественную приемлемость и поддержку национальных атомных энергетических программ посредством открытого и свободного обмена информацией и обсуждения всех интересующих общество аспектов использования атомной энергии.

«Благодаря подобным мероприятиям мы получаем большой массив интересной информации, которая становится доступной для широкой общественности. Процесс перехода от закрытости к доступности происходил на моих глазах – я в отрасли с 1981 года. И прекращать проводить такие мероприятия нельзя, каким бы заорганизованным не казался процесс», - рассказал «Би-порт» секретарь общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

На открытость отрасли в последние годы обратил внимание новый генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. По его словам, удалось преодолеть недоверие и страх, которые были в те времена, когда все ядерные проекты фактически были закрытыми для общественности.

«Сегодня мы в нашем взаимодействии с общественностью выходим на качественно новый уровень и готовы привлекать зарубежных экспертов для экологических и общественных экспертиз», - сказал Лихачёв.

Отдельно глава Росатома подытожил результаты работы в области ликвидации ядерного наследия. Он сообщил, что реализация Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность» позволила снять наиболее острые экологические и радиационные проблемы, оставшиеся от реализации «атомного проекта» СССР. Кроме того, существенно снижен уровень заполняемости пристанционных хранилищ отработавшего ядерного топлива, создана технология приведения в безопасное состояние выведенных из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов, служивших наработчиками оружейного плутония. В части работы с радиоактивными отходами есть прогресс и в Мурманской области.

«Был ликвидирован объект из системы «Радон» – оттуда вывезли все источники, создали охрану, укрытие. В Сайда-губе построили комплекс для хранения реакторных отсеков, а также цех кондиционирования и долговременного хранения твердых радиоактивных отходов. Большая работа проделана на Атомфлоте, где построили линию сортировки и упаковки отходов, который в последующем отправляются в Сайда-губу», - рассказал «Би-порту» Сергей Жаворонкин.

В тоже время он отметил, что сейчас, когда создаются новые энергоблоки, строятся атомные ледоколы, необходимо заранее думать о способах их утилизации. Главное, по словам эксперта, чтобы в конечном счёте по итогам утилизации оставалось меньше отходов.

Форум-диалог был организован Общественным советом Госкорпорации «Росатом» при поддержке Ростехнадзора и фонда им. В. И. Вернадского. В мероприятии приняли участие более 400 человек: специалисты Ростехнадзора и Росатома, общественных организаций, МАГАТЭ, Всемирной ядерной ассоциации, зарубежные эксперты, в том числе из Ирана, Индии, Германии, Бельгии, Швеции, Белоруссии, Венгрии.

Лента новостей