16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Пятница 29 марта 2024

В рамках операции «Грузовик» сотрудниками ГИБДД проверено свыше 2 тысяч единиц автотранспорта

14:47 – 24 ноября 2016

В Мурманской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Грузовик»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 24 ноября - В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Грузовик» сотрудниками Госавтоинспекции проверено 2127 единиц грузового транспорта. Большую часть из проверенных транспортных средств составили грузовые автомобили грузоподъемностью более 12 тонн. Кроме того, дорожные полицейские проконтролировали эксплуатацию автомобилей грузоподъемностью от 3,5 тонн и грузовых фургонов.

Основная часть проверенного автотранспорта принадлежит юридическим лицам – 1024 единицы, 353 грузовика принадлежали индивидуальным предпринимателям, 750 – физическим лицам.

За десять дней оперативно-профилактической операции сотрудниками ГИБДД выявлено 522 административных правонарушения. В их числе 147 фактов эксплуатации грузового транспортного средства с техническими неисправностями: управление грузовиком с неработающими световыми приборами, управление грузовым транспортным средством с шинами, несоответствующими техническим требованиям, управление грузовым автомобилем с поврежденными ремнями безопасности. Также выявлено 55 фактов управления грузовым транспортным средством, не застрахованным в установленном законом порядке, и 35 случаев перевозки груза с нарушением установленных требований.

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено два грузовых автомобиля с изменениями, внесенными в конструкцию транспортного средства, но не зарегистрированными в установленном законом порядке. В настоящее время готовится решение о прекращении регистрации указанных транспортных средств.

За время проведенного оперативно-профилактического мероприятия дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых автомобилей, в результате которых пострадали или погибли люди, на территории Мурманской области не зарегистрировано.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей