16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:03 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске полицейские вместе с членами общественных объединений обсудили вопросы противодействия экстремизму

10:14 – 28 ноября 2016

Целью встречи стало обсуждение способов профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность

МУРМАНСК/ 28 ноября - На днях на базе Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области прошел семинар, посвященный вопросам профилактики экстремизма. Участие в семинаре приняли руководители регионального объединения ВОД «Волонтеры победы», военно-патриотических клубов «Русский Воин», «Тайфун», молодежных центров и объединений.

Открыл работу семинара заместитель начальника ЦПЭ УМВД России по Мурмнаской области Дмитрий Ильющенков. Он довел до присутствующих результаты работы полиции по противодействию экстремизму. За 10 месяцев текущего года в Мурманской области сотрудниками полиции выявлено 10 преступлений экстремистской направленности и 59 административных правонарушений. По материалам ЦПЭ в текущем году заблокированы 20 интернет-сайтов за распространение экстремистских материалов.

На встрече активно обсуждалась ответственность, предусмотренная законодательством России за совершение экстремистских правонарушений и преступлений, меры профилактики, а также то, как возможно найти правонарушителя в глобальной сети Интернет.

В ходе встречи сотрудники полиции обсудили с присутствующими вопросы противодействия распространения идей экстремизма в современном мире. Сотрудники ЦПЭ подчеркнули, что особое внимание необходимо уделять работе с молодежью, так как именно в молодежной среде могут формироваться идеи нетерпимости. Кроме того, молодые люди подвержены воздействию террористических организаций, которые с помощью сети Интернет проводят мероприятия по пропаганде своих идей.

Стоит отметить, что работа по профилактике совершения экстремистских правонарушений и преступлений среди молодежи сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области проводится постоянно: полицейские проводят встречи со школьниками, студентами, членами молодежных объединений и организаций. Главная цель такой работы - предотвратить распространение экстремистских идей в молодежной среде и обществе.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей