16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:08 Суббота 20 апреля 2024

Mercedes может наказать Хэмилтона за последние круги Гран При Абу-Даби

15:44 – 28 ноября 2016

«Mercedes вполне могут решиться отстранить Хэмилтона от гонок после неоднократных отказов исполнить прямой приказ команды и последующих бесполезных попыток лишить Нико Росберга чемпионского титула. Эти действия Хэмилтона не достигли цели и серьезно осложнили его отношения с руководством. В команде произошедшее назвали «анархией», - сообщили в The Telegraph

Последние круги финальной гонки сезона выдались жаркими. При победе Хэмилтона, завоевать титул он бы смог, только если Нико Росберг финишировал бы вне подиума. Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен на последнем отрезке, благодаря свежим шинам, так близко подобрались к ехавшему вторым Росбергу, что Льюис вопреки приказам руководства решил специально оттормаживать Нико, подставив его под атаки соперников. Росберг все же смог отстоять свою вторую позицию, что и сделало 31-летнего немца новым чемпионом мира. Но действия Хэмилтона могут иметь гораздо более серьезные последствия, чем можно было подумать.

Как сообщает Sky Sports, руководство Mercedes думает над тем, чтобы отстранить от нескольких гонок в будущем сезоне или даже досрочно расторгнуть контракт с Льюисом. Об этом также пишут британские газеты, вышедшие в понедельник.

«Mercedes вполне могут решиться отстранить Хэмилтона от гонок после неоднократных отказов исполнить прямой приказ команды и последующих бесполезных попыток лишить Нико Росберга чемпионского титула. Эти действия Хэмилтона не достигли цели и серьезно осложнили его отношения с руководством. В команде произошедшее назвали «анархией», - сообщили в The Telegraph.

«Льюис Хэмилтон серьезно рискует своим контрактом с Mercedes на 30 миллионов фунтов, который может быть расторгнут после многочисленных отказов выполнить просьбы команды на Гран При Абу-Даби», - добавляет издание Daily Mail.

В то, что команда может лишить Хэмилтона места в 2017 году все же верится с трудом. Скорее всего, руководство Mercedes либо наложит на гонщика штраф, либо же отдаст место Льюиса в паре гонок следующего сезона протеже команды Паскалю Верляйну. Но даже если случится такой вариант событий, Льюис вряд ли сам захочет оставаться в команде после 2017 года. Хэмилтон уже как-то заявлял, что мечтает пилотировать Ferrari, в которой как раз освободится место после 2017 - мало кто серьезно думает, что Скудерия подпишет Кими Райкконена на еще один год.

Впрочем, место может освободиться и в McLaren - контракт Фернандо Алонсо истекает в 2017 году, и пока испанец не спешит его продлевать. Кроме того, соглашение британской команды с Стоффелем Вандорном, который заменит в следующем году Дженсона Баттона, действует только один год - при неудовлетворительных результатах, McLaren может попрощаться с Вандорном.

Так что у Хэмилтона будет много вариантов на 2018 год, если с Mercedes отношения продолжат ухудшаться. Будем следить за развитием событий.

Евгений Голанов

Лента новостей