16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:40 Суббота 20 апреля 2024

Врача из поликлиники можно будет вызвать через мобильное приложение

16:40 – 28 ноября 2016

Такая услуга, только по вызову коммерческих докторов, уже существует в некоторых регионах

Врача из городской поликлиники можно будет вызвать на дом с помощью мобильного приложения, сообщили «Би-порту» в пресс-службе Общественной палаты России.

Такая услуга, только по вызову коммерческих докторов, уже существует в некоторых регионах. И в ближайшее время планируется выработать общие правила для подобных технологий.

«С точки зрения техники это здорово, но вопрос в том, что необходимо учитывать, чтобы вызов был обоснованным и действительно был необходим человеку. У нас, к сожалению, и по скорой помощи есть ложные вызовы. Поэтому этот аспект надо проработать», - считает член ОП Николай Дайхес.

О каких-то рисках, по мнению Дайхеса, сейчас сложно говорить, потому что перед реализацией все будет тщательно прорабатываться. Компетенции врача определяет не только пациент, но и специальные надзорные органы, которые, заявил Дайхес, необходимо подключить.

«Но я еще раз повторяю, чем более доступна будет у нас медицинская помощь, тем более это будет способствовать повышению качества. Это основные два направления развития, о которых мы говорим как Общественная палата России, об этом говорит министерство и Президент страны: это доступность и качество медицинской помощи», - подчеркнул член ОП.

Фото: rg.ru

Лента новостей