16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:52 Четверг 25 апреля 2024

Эксперт: Кольская АЭС всегда отличалась высоким уровнем культуры

9:35 – 29 ноября 2016

Заслуженная награда Кольской АЭС - это награда всего коллектива от простого рабочего до директора

Кольская АЭС признана победителем XII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России - 2016». Члены жюри отметили активную деятельности станции в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. По их мнению, мероприятия, проводимые предприятием, способствуют устойчивому развитию российской экономики, улучшению здоровья населения и обеспечению экологической безопасности страны.

«Заслуженная награда Кольской АЭС - это награда всего коллектива от простого рабочего до директора. Члены Общественного совета, неоднократно посещавшие цеха станции, всегда отмечали, что уровень культуры здесь высокий, а там, где культура, там и соответствующее отношение к окружающей среде», - прокомментировал награждение секретарь общественного совета по безопасному использованию атомной энергии на территории Мурманской области Сергей Жаворонкин.

По данным отчета по экологической безопасности Кольской АЭС за 2015 год, доля Кольской АЭС в выбросах вредных веществ составила 0,02% от выбросов всех промышленных предприятий Мурманской области, а количество отходов производства и потребления – менее 0,001%. Фактические выбросы, сбросы и объемы образующихся отходов в десятки раз меньше установленных для Кольской АЭС нормативов.

«В общем, Кольская АЭС и не является серьезным источником выбросов на общем фоне тех количеств загрязняющих веществ, которые, выбрасывают другие промышленные предприятия региона. Известно, на Кольской АЭС успешно работает установка по обезвреживанию жидких радиоактивных отходов - это очень нужная технология. А вот если объект использования атомной энергии стал бы нарушителем в области охраны окружающей среды, то, сами понимаете, незамедлительно встал бы вопрос о продолжении деятельности такого объекта. Поэтому в атомной энергетике в последние годы очень требовательно относятся к вопросам охраны окружающей среды», - рассказал «Би-порту» эксперт ЭПЦ «Беллона» Андрей Золотков.

Как напомнил директор Кольской АЭС Василий Омельчук, в 2015 году на комплекс мероприятий, повышающих экологическую безопасность и направленных на снижение рисков, связанных с воздействием промышленного объекта на природу Заполярья, было израсходовано около 600 млн руб. «На станции проводятся работы по модернизации и повышению эффективности очистных сооружений. Усилен контроль за нарушениями в области охраны окружающей среды. В эксплуатацию внедрено современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее осуществлять оперативный контроль состояния окружающей среды по целому ряду показателей», - сообщил директор станции.

Всероссийский конкурс «Лидер природоохранной деятельности в России» проводится с 1999 года Международным форумом «Мировой опыт и экономика России» совместно с Международным форумом содействия модернизации и инновациям России и социально-медицинским Форумом «Мир активного долголетия».

Лента новостей