16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:55 Вторник 16 апреля 2024

«ФосАгро» подписала с «Акроном» договор на поставку апатитового концентрата

11:28 – 31 января 2006

Компания ОАО «ФосАгро» подписала с холдингом «Акрон» договор на поставку апатитового концентрата в 2006 году

Компания ОАО «ФосАгро» подписала с холдингом «Акрон» договор на поставку апатитового концентрата в 2006 году. Как говорится в сообщении управляющей компании ЗАО «ФосАгро АГ», фактически договор на поставку апатита подписан с одним из предприятий холдинга «Акрон» - ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область), поскольку переговорный процесс по подписанию контракта с собственно холдингом «Акрон» длительное время затрудняется разногласиями сторон. В рамках подписанного с ОАО «Дорогобуж» договора будет поставлено 296 тысяч тонн апатита на 473,9 миллиона рублей. Поставка апатита холдингу «Акрон» в 2005 году составила 750 тысяч тонн.

Холдинг «Акрон» продолжает настаивать, в частности, на заключении долгосрочного контракта на поставку апатита по фиксированным ценам, тогда как компания «ФосАгро» оценивает эти условия неприемлемыми.

По словам представителя ЗАО «ФосАгро АГ», во избежание рисков, связанных с отсутствием договора на поставку апатита холдингу «Акрон» в 2006 году в незаконтрактованных объемах, компания «ФосАгро» вынуждена искать других покупателей этого сырья.

Ранее сообщалось, что 13 января Госдума на пленарном заседании приняла парламентский запрос председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову «О ситуации, сложившейся с производством минеральных удобрений».

Депутаты просят премьер-министра в целях стабилизации ситуации, сложившейся с поставками производственного сырья – апатитового концентрата - градообразующим организациям и недопущения срыва национальной программы развития агропромышленного комплекса, проинформировать их о мерах по разрешению ситуации в данной сфере. В запросе отмечено, что в Госдуму поступили обращения трудовых коллективов градообразующих организаций Смоленской, Воронежской, Новгородской, Кировской областей, осуществляющих производство минеральных удобрений для нужд сельского хозяйства. В обращениях выражается глубокая озабоченность в связи с прекращением поставок градообразующим организациям производственного сырья – апатитового концентрата. Единственным поставщиком этого сырья нужной концентрации является для предприятий данных областей ОАО «Апатит». В последнее время между ОАО «Апатит» и градообразующими организациями-потребителями апатита «возникают конфликты, связанные со стремлением аффилированных лиц ОАО «Апатит» максимально использовать свое монопольное положение для повышения цены на апатитовый концентрат». В результате, по мнению депутатов, «ставится под угрозу стабильность функционирования градообразующих организаций».

Депутаты полагают, что несмотря на принятые в 2005 году федеральными органами исполнительной власти меры по урегулированию сложившейся ситуации, руководством ОАО «Апатит» и его управляющей компанией не сделаны соответствующие выводы, и в начале 2006 года поставки данного сырья в очередной раз были прекращены».

Наша справка

Компания «ФосАгро» (управляющая компания - ЗАО «ФосАгро АГ») - вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих удобрений (65 процентов выпуска в России); в ее составе: производитель апатитового концентрата ОАО «Апатит» и ведущие российские производители фосфатов - ОАО «Аммофос» (Вологодская область), ООО «Балаковские минудобрения» (Саратовская область), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская область), ОАО «Череповецкий азот».

Лента новостей