16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:04 Суббота 20 апреля 2024

Эффективное управление ледокольным флотом ОАО «ММП» приносит государству прибыль

11:53 – 31 января 2006

В ОАО «Мурманское морское пароходство» подведены предварительные годовые итоги финансовых результатов доверительного управления ледокольным флотом, являющимся федеральной собственностью

В ОАО «Мурманское морское пароходство» подведены предварительные годовые итоги финансовых результатов доверительного управления ледокольным флотом, являющимся федеральной собственностью. Как и в предыдущие два года, под эффективным управлением Мурманского пароходства ледокольный флот приносит государству прибыль. По результатам доверительного управления федеральным имуществом в 2003 и 2004 годах ММП перечислило в федеральный бюджет 184 миллиона рублей и 139 миллионов соответственно. По предварительным оценкам сумма свободного остатка чистой прибыли от доверительного управления судами ледокольного флота в 2005 году останется на уровне прошлого года.

Все законченные в прошедшем году ледокольные проводки судов по трассам Северного морского пути и в Белом море по договорным обязательствам выполнены в полном объеме. Всего в 2005 году в сложных ледовых условиях ледоколами обеспечена перевозка грузов в количестве 1,8 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2004 года на 18 процентов. Государственный заказ по программе Северного завоза выполнен также в полном объеме: в порты Якутии, Таймырского автономного округа и на Чукотку доставлено более 100 тысяч тонн нефтепродуктов, угля и других жизненно важных для жителей регионов грузов.

В 2005 году пароходством планомерно реализовывалась Программа продления ресурса атомных паропроизводящих установок и срока службы ледоколов до 30 лет. После успешного завершения продления ресурса АППУ и срока службы атомного ледокола «Арктика» аналогичные работы проводятся на атом ледоколе «Россия», выход на трассы которого запланирован в начале 2007 года.

В течение 2005 года были задействованы все ледоколы, находящиеся в управлении ОАО «ММП», с учетом графика ремонтов и необходимости продления ресурса атомных установок (АППУ).

Решением правительства страны атомный ледокол «50 лет Победы», который достраивается на ОАО «Балтийский завод», будет передан в доверительное управление Мурманскому пароходству уже в этом году, информирует пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство».

Лента новостей