16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 Четверг 25 апреля 2024

Депутаты горсовета приняли в первом чтении проект бюджета Мурманска на 2006 год с дефицитом 3,5 процента

15:35 – 31 января 2006

Сегодня в повестке дня 17 заседания Совета депутатов города Мурманска в первом чтении рассматривался вопрос о бюджете муниципального образования Мурманск на 2006 год

Сегодня в повестке дня 17 заседания Совета депутатов города Мурманска в первом чтении рассматривался вопрос о бюджете муниципального образования Мурманск на 2006 год. С докладом по главному вопросу выступила Елена Прибыткова, начальник управления финансов городской администрации. По мнению специалистов управления финансов Мурманска, проект нынешнего бюджета нацелен на повышение эффективности и результативности бюджетных расходов и сокращение дефицита бюджета.

Как сообщила Елена Прибыткова, основные параметры бюджета на начавшийся уже год: доход 4 миллиарда 997 миллионов рублей, расходы 5 миллиардов 1 миллион рублей. Дефицит бюджета 1,5 процента или 33 миллиона 943 тысячи рублей. При формировании бюджета города Мурманска были учтены изменения, произошедшие в налоговом и бюджетном законодательстве, а также фактическое поступление доходов за прошлый год. Основными изменениями в налоговом законодательстве, значительно повлиявшими на формирование бюджета, стали отмена нормативов отчислений в городской бюджет по налогу на прибыль организаций по подакцизным товарам.

Положительно на формирование суммы поступлений в городской бюджет на 2006 год повлияло увеличение норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц с 30 до 39,9 процента, увеличение в 2 раза, с 45 до 90 процентов, норматива отчислений по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности. Налог на игорный бизнес и транспортный налог теперь полностью зачисляются в городской бюджет. Доля транспортного налога увеличена в 3,3 раза для физических лиц и в 4,2 раза для юридических лиц. Изменен порядок уплаты земельного налога, который теперь будет зависеть от кадастровой стоимости земли. Поэтому структура доходов в новом году принципиально отличается от структуры доходов 2005 года, объяснила депутатам Елена Сергеевна.

Формировался бюджет по принципу осторожности, то есть принимались во внимание только доходы с высокой степенью вероятности. В доходной части бюджета собственные доходы определены в размере 2 миллиарда 335 миллиона 800 тысяч рублей. Наибольший удельный вес в собственных доходах - 72 процента, занимают налоги на доходы с физических лиц.

Депутаты городского совета, принимая во внимание, что 1,5-процентный дефицит бюджета – вариант идеальный, решили внести поправку и увеличить бюджетный дефицит до 3,5 процента или до 81 миллиона 752 тысяч рублей.

Лента новостей