16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Четверг 25 апреля 2024

ГИБДД Мурманской области предупреждает автовладельцев о необходимости своевременной перерегистрации транспортных средств

10:55 – 10 февраля 2017

Владелец обязан оформить купленный автомобиль на свое имя в течение 10 дней

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 10 февраля - За 2016 год сотрудниками Госавтоинспекции региона на основании фотоматериалов, полученных с комплексов автоматической фиксации, направлено правонарушителям более 184 тысяч постановлений.

Случается, постановление об административном наказании, получает уже бывший владелец автомобиля, продавший свое транспортное средство. Происходит это в том случае, если новый собственник не перерегистрировал автомобиль в ГИБДД на свое имя. В соответствии с действующим законодательством он обязан был сделать это в течение десяти дней.

Чтобы избежать последствий недобросовестности нового владельца автомобиля, прежний его собственник, в соответствии с п.60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, вправе обратиться в подразделение Госавтоинспекции. Предъявив документы, удостоверяющие личность, и договор купли-продажи, он может прекратить регистрацию проданного транспортного средства. Государственная пошлина за данную услугу не взымается. Обратиться по вопросу прекращения регистрации автомобиля также можно и через Интернет-ресурс gosuslugi.ru.

Своевременные действия как прежних, так и новых владельцев автомобилей позволят избежать неудобств, связанных с обжалованием вынесенных постановлений о нарушениях ПДД.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что с 1 января 2016 года в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы. На официальном интернет-сайте ГИБДД УМВД России по Мурманской области www.gibdd.ru имеется возможности проверки неуплаченных административных штрафов.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Фото: plus.google.com

Лента новостей