16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:33 Суббота 20 апреля 2024

Верховный суд оставил в силе решение Мурманского областного суда. Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори и Ковдорский район сохраняют статус городских округов

11:41 – 1 февраля 2006

Коллегия Верховного суда РФ подтвердила правомерность наделения ряда муниципальных образований Мурманской области статусом городского округа

Коллегия Верховного суда РФ подтвердила правомерность наделения ряда муниципальных образований Мурманской области статусом городского округа.

Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, по инициативе губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова этот статус закрепила за Мончегорском, Оленегорском, Кировском, Полярными Зорями с подведомственными территориями и Ковдорским районом Мурманская областная дума, принявшая в конце 2004 года соответствующие региональные законы.

С этим не согласилась прокуратура Мурманской области, которая сочла, что согласно федеральному закону данные муниципальные образования должны иметь статус муниципальных районов. Поэтому исполняющий обязанности прокурора области обратился в Мурманский областной суд с заявлением о признании региональных законов противоречащими федеральному закону, недействующими и не подлежащими применению с момента принятия.

Исполнительная и законодательная ветви областной власти, а также исполнительные и представительные органы местного самоуправления вышеназванных городских округов сумели доказать в областном суде, что принятое решение правомерно и целесообразно с учетом истории развития и освоения районов Крайнего Севера, существующего числа административно-территориальных единиц с подведомственными территориями, а также их реально сложившихся границ и численности населения.

Однако на этом спор сторон не завершился, поскольку прокуратура обратилась с представлением в Верховный суд Российской Федерации. И вот в январе 2006 года Коллегия Верховного суда РФ подтвердила правоту губернатора и депутатов областной думы.

Как показал опыт некоторых других регионов России, формальный подход к реформе местного самоуправления привел там к чрезмерному дроблению и резкому увеличению числа муниципальных образований, что, в свою очередь, поставило органы государственной власти и местного самоуправления перед лицом трудноразрешимых кадровых и финансовые проблем.

Предусмотрительность, последовательное и согласованное отстаивание своей позиции губернатором, думой, органами местного самоуправления позволили Мурманской области избежать такого развития событий.

Лента новостей