16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:00 Суббота 20 апреля 2024

Говорить о выходе Норвегии из программы «Экологическое сотрудничество в Арктике в военной сфере» рано

11:56 – 1 февраля 2006

Норвегия может выйти из международной программы «Экологическое сотрудничество в Арктике в военной сфере»

Норвегия может выйти из международной программы «Экологическое сотрудничество в Арктике в военной сфере». Об этом сообщили несколько иностранных информационных агентств. Вместе с тем, как прокомментировал эти сообщения Владимир Козловский, сотрудник департамента экономического развития Мурманской области, говорить о выходе Норвегии из важной для нашей области и России программы не приходится.

Уже на 21 февраля запланирована очередная встреча губернатора Мурманской области с губернатором провинции Финнмарк. На этой встрече будет спланирована работа по ядерному проекту на текущий год и состоится обсуждение вопроса об участии Норвегии в финансировании проектов по повышению радиационной безопасности в губе Андреева и утилизации РИТЭГов. Эти проекты будут реализовываться в рамках двухстороннего российско-норвежского сотрудничества на уровне двух регионов.

В рамках двухстороннего сотрудничества между Россией и Норвегией в губе Андреева, которое началось в 1999 году, уже реализовано 14 проектов на сумму 97,85 миллиона норвежских крон. Предполагается, что во время предстоящей в феврале встречи будет определен объем работ по созданию инфраструктуры в губе Андреева в объеме 2,45 миллиона рублей. Этот проект будет реализовываться до 2010 года, а объемы работ будут определены после утверждения материалов «Обоснование инвестиций обращения с ОЯТ и РАО в губе Андреева», которые разрабатываются институтом ВНИПИЭТ.

Также планируется продолжение работ по утилизации РИТЭГов, которые были начаты в 2001 году. В Мурманской области в текущем году должны завершиться работы по вывозу последних 17 РИТЭГов. В 2007 году должны завершиться работы по вывозу 40 РИТЭГов из Архангельской области.

Эти объемы работ предполагают еще длительное участие норвежской стороны в реализации проектов программы «Экологическое сотрудничество в Арктике в военной сфере», о чем существуют предварительные договоренности, заверил источник в правительстве Мурманской области.

Лента новостей