16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Пятница 29 марта 2024

Эксперты Росавиации будут следить за безопасностью в аэропортах Египта

13:30 – 17 февраля 2017

Правительство России одобрило проект протокола между правительствами России и Египта о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации

Правительство России одобрило подготовленный федеральным Минтрансом проект протокола между правительствами России и Египта о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

Документ предполагает осуществление российскими представителями мониторинга соблюдения мер авиационной безопасности египетскими специалистами в международных аэропортах Египта. Отмечается, что он разработан для усиленных мер авиабезопасности в условиях возросшей угрозы воздействия международных террористических организаций на деятельность гражданской. Реализацией положений протокола с российской стороны займётся Росавиация.

В частности, речь в документе идёт о том, что российские специалисты будут участвовать в обеспечении безопасности в аэропортах Египта, из которых российскими и египетскими авиакомпаниями предполагается выполнение полетов на территорию России. В протоколе также обозначены требования, которые будут предъявлены к авиакомпаниям, совершающим рейсы из Египта в Россию.

В пояснении к протоколу отмечается, что сроки возобновления полетов зависят от выполнения египетской стороной замечаний по мерам авиационной безопасности. Напомним, что авиаперелёты в Египет были прекращены после падения российского самолета Airbus A321 над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Во время расследования были обнаружены признаки теракта. Российское руководство прекратило авиасообщение с Египтом до тех пор, пока власти страны не усилят меры безопасности в аэропортах и на туристических объектах.

В начале февраля этого российские эксперты прибыли в Каир для проведения инспекции в местном аэропорту. Ранее сообщалось, что перелёты в Египет могут быть возобновлены уже 23 февраля.

Фото: Shutterstock

Лента новостей