16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 Четверг 25 апреля 2024

Российско-норвежским «браконьерским» скандалом займется Еврокомиссия

13:16 – 1 февраля 2006

Как передает издание «Новые известия», представители Еврокомиссии заявили, что сделают тему российско-норвежского «браконьерского» скандала предметом специальных переговоров с Москвой

Как передает издание «Новые известия», представители Еврокомиссии заявили, что сделают тему российско-норвежского «браконьерского» скандала предметом специальных переговоров с Москвой.

Перед переговорами с Москвой министры рыболовства стран ЕС соберутся в феврале в Брюсселе и обсудят меры по предотвращению опустошения последнего мирового «садка трески». «Брюссель оказался вовлечен в орбиту давнего норвежско-российского спора по поводу того, кто является главным злодеем на Севере, после показа по шведскому телевидению документального фильма о российских браконьерах и их европейских хозяевах. Одной лишь трески каждый год незаконно вылавливается около 100 тысяч тонн – это количество соответствует всей норме вылова, отпущенной норвежцам. Доходы браконьеров исчисляются миллиардами долларов в год», - пишет журналист издания.

Профессиональные объединения рыбаков Норвегии провели на прошлой неделе встречу с российскими коллегами в Мурманске, на которой была предложена новая схема распределения российских квот. Сегодня их может получить большое количество компаний, многие из которых занимаются браконьерством. Норвежцы хотят, чтобы Москва приняла норвежскую модель. В этой стране квоты достаются лишь судовладельцам, объединенным в кооператив, который несет ответственность за своих членов и контролируется властями.

- Если эту модель внедрить, русским рыбакам будет гарантирован заработок, рыбу начнут сгружать в российских портах, а население вашей страны наконец-то получит широкий выбор морепродуктов по доступным ценам, – заявил представитель союза моряков Норвегии Свенн Туре Фальк.

Лента новостей