16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Пятница 29 марта 2024

Депутаты решили еще поработать над положеним «О порядке предоставления гражданам жилых помещений в связи со сносом ветхого и аварийного жилищного фонда»

13:43 – 1 февраля 2006

Вчера на заседании Совета депутатов города Мурманск рассматривали вопрос о внесении дополнений в положение «О порядке предоставления гражданам жилых помещений в связи со сносом ветхого и аварийного жилищного фонда»

Вчера на заседании Совета депутатов города Мурманск рассматривали вопрос о внесении дополнений в положение «О порядке предоставления гражданам жилых помещений в связи со сносом ветхого и аварийного жилищного фонда».

По предложению городской администрации при переселении из старых аварийных домов благоустроенное жилье не будет предоставляться тем мурманчанам, которые в собственности уже имеют благоустроенные квартиры. Жителям, имеющим благоустроенное жилье, будет выплачиваться денежная компенсация исходя из реальной стоимости жилья.

Данная поправка уже обсуждалась народными избранниками на заседании комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности, но бурная дискуссия продолжилась и на заседании горсовета.

- Нужно поддержать поправку администрации, и при переселении из ветхого жилого фонда предоставлять жилье только тем мурманчанм, которые фактически нуждаются в этом жилье. Государство должно быть социально ориентированым и защищать тех, кто действительно нуждается. Не секрет, что порой жилье служит предметом спекуляций, - отметил в своем выступлении депутат горсовета Сергей Агарков.

Противоположное мнение высказал Андрей Сысоев. Он отметил, что нет необходимости отказывать в предоставлении жилья мурманчанам, которые сумели заработать деньги и вложить свой капитал в благоустроенное жилье. Если такой семье не предоставить квартиру, то она потеряет вложенные средства. Андрей Сысоев также отметил, что не установлен размер денежной компенсации, положенной горожанам за ветхое жилье в случае, если семья переедет из ветхого фонда в имеющуюся в собственности квартиру.

- В разных районах Мурманска цена за квадратный метр ветхого и аварийного жилья отличается в разы, каждый понимает, что цена деревяшки на проспекте Ленина будет выше, чем в Росте, - подчеркнул Андрей Иванович.

Народные избранники пришли к выводу, что положение «О порядке предоставления гражданам жилых помещений в связи со сносом ветхого и аварийного жилого фонда» необходимо еще доработать и рассмотреть его еще раз на очередном заседании совета.

Лента новостей