16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:02 Четверг 25 апреля 2024

Летом вакансий много, а соискателей работы - мало

15:31 – 28 июля 2005

В разгар лета в Мурманском городском центре занятости резко сократилось число обращений от соискателей работы

В разгар лета в Мурманском городском центре занятости резко сократилось число обращений от соискателей работы. Уменьшилось и количество обращений от горожан, претендующих на статус безработного.

Как информируют специалисты городского центра занятости, число обращений снизилось примерно на 2 процента. В то время как количество предлагаемых службой вакансий превысило 14 тысяч, что на 2,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, набор профессий не отличается многообразием выбора. Востребованы рабочие специальности в системе ЖКХ: дворники, слесари и уборщицы. Среди вакансий из группы ИТР лидируют бухгалтера, инженеры и менеджеры всех направлений. Но преимущественно востребованы менеджеры в сфере продаж и рекламы, требуются на рынке труда и медработники среднего звена и санитарки. Специалисты центра занятости оценивают предлагаемые вакансии с точки зрения их привлекательности не высоко. В подавляющем большинстве на местный рынок труда выставляются низкооплачиваемые вакансии. Именно этим фактом они и объясняют резкое сокращение обращений за помощью в трудоустройстве, хотя на показатели действует фактор сезонности. В остальном картина на рынке труда областного центра остается неизменной: у безработицы по-прежнему женское лицо, причем более половины обращающихся – женщины

или очень молодые или предпенсионного возраста. Планка невостребованного на рынке труда возраста снизилась для женщин до уровня 35 лет. Кроме того, в возрастной структуре соискателей преобладают молодые люди, преимущественно выпускники школ и различного рода профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведений. Для мужчин в возрасте до 40 лет в центре занятости есть много предложений на службу по контракту в армию и силовые структуры.

Лента новостей