16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 Вторник 23 апреля 2024

Оленегорский бассейн закрыт, так как его эксплуатация угрожает здоровью и жизни людей

14:28 – 1 февраля 2006

Такие выводы были сделаны в ходе проверки здания бассейна в городе Оленегорске. Проверку проводила прокуратура города

Такие выводы были сделаны в ходе проверки здания бассейна в городе Оленегорске. Проверку проводила прокуратура города.

Как пояснила Ольга Васильченко, старший помощник прокурора Мурманской области, в ходе проверки было установлено, что здание требует срочного ремонта наружных ограждающих конструкций и систем вентиляции, дополнительной пароизоляции и утепления наружных ограждающих стеновых конструкций и покрытий, проведения мероприятий по восстановлению несущей способности стен. Прокуратурой было установлено, что при эксплуатации здания бассейна не соблюдаются правила пожарной безопасности и санитарные нормы. Здание не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, не имеет системы оповещения людей о пожаре. Кроме того, нарушения санитарных норм и правил, выявленные сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии еще в 2004 году, не устранены до настоящего времени.

По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что эксплуатация здания плавательного бассейна в таких условиях представляет угрозу здоровью и жизни людей. В целях недопущения возможной аварии и причинения вреда здоровью людей Елена Смирнова, прокурор города Оленегорск, направила Николаю Сердюкову, главе муниципального образования, требование о немедленном приостановлении работы бассейна до устранения выявленных в ходе проверки нарушений и проведении его повторного технического обследования на возможность эксплуатации.

С сегодняшнего дня работа бассейна в городе Оленегорске остановлена. Также прокуратурой города Оленегорска дано поручение о проведении проверки на предмет наличия признаков уголовно-наказуемого деяния со стороны ответственных лиц.

Лента новостей