16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:23 Четверг 25 апреля 2024

Рекламу «Nemiroff» на телеканалах признали ненадлежащей

14:47 – 1 февраля 2006

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала рекламу «Nemiroff» ненадлежащей, нарушающей пункт 2 статьи 33 Федерального закона «О рекламе»

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала рекламу «Nemiroff» ненадлежащей, нарушающей пункт 2 статьи 33 Федерального закона «О рекламе» (данная статья гласит: «реклама алкогольных напитков в телепрограммах не допускается»), - передает пресс-служба ФАС. Дело было возбуждено в отношении телеканалов по факту распространения в январе-октябре 2005 года спонсора показа бокса «Nemiroff» и указанием на рекламируемый товар - перец маринованный «Nemiroff».

В рекламе демонстрируется товарный знак «Nemiroff», служащий для индивидуализации ряда одноименных алкогольных напитков, широко представленных в продаже. Несмотря на формальное указание на рекламируемый товар - перец маринованный, данная реклама ассоциируется с алкогольными напитками «Nemiroff». Указанный вывод подтверждается и результатами социологических исследований, по результатам которых у 63 процентов опрошенных в РФ данная реклама прямо ассоциируется с алкогольным напитком, водкой, и у 77 процентов опрошенных - в Москве.

Таким образом, данная реклама формирует интерес потребителей к водке «Nemiroff» и является рекламой водки «Nemiroff». Учитывая результаты соцопросов, Комиссия ФАС России выдала телеканалам предписания о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Таким образом, выходящие на местных телеканалах рекламные ролики о кристально чистой воде речки Вирма также могут быть признаны не соответствующими рекламному законодательству. Хотя в видеоряде сюжета проводится аналогия между известными реками разных стран и нашей речкой Вирма, для большинства северян понятна направленность рекламы, которая ни коим образом не связана с пропагандой географических знаний и любви к природе нашего края.

Лента новостей