16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:58 Суббота 20 апреля 2024

В лицее № 6 Мурманска началась подготовка сварщиков для работы в Норвегии

15:32 – 28 июля 2005

Норвежские нефтедобывающие компании совместно с профессиональным лицеем № 6 начали реализацию проекта по подготовке высококвалифицированных сварщиков

Норвежские нефтедобывающие компании совместно с профессиональным лицеем № 6 начали реализацию проекта по подготовке высококвалифицированных сварщиков для работы на нефтедобывающих скважинах соседней страны. Проект рассчитан на полтора года. За это время планируется обучить и аттестовать 250 сварщиков. Всем им будет предложена работа в Норвегии при освоении Штокмановского месторождения.

В Мурманск прибыли сварщики со всего Северо-запада. Программа рассчитана на несколько этапов. Первый этап уже стартовал. Экзаменационные работы сварщиков - качество сварочного шва будет оцениваться специалистами в Норвегии с помощью рентгеновского лазерного контроля на специальном оборудовании. Результаты работы сварщиков будут доведены до испытуемых через месяц. После чего сварщики получат европейский сертификат и отправятся работать по специальности в Норвегию. Работать сварщики будут вахтенным методом: две недели работы и три недели отдыха. Заработная плата по контракту, который будет заключен с каждым привлеченным норвежской стороной специалистом, будет соответствовать мировым, точнее европейским стандартам и потому желающих принять участие в проекте много.

Лента новостей