16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Четверг 28 марта 2024

Скончался автор строк «Под небом голубым…» Анри Волохонский

16:30 – 9 апреля 2017

Несколько текстов написаны Волохонским в прозе; из них наиболее известен роман «Роман-покойничек». В эмиграции Волохонский занимался также литературным переводом, выпустив книгу переложений из Катулла (1982), «Блеск» — извлечения из книги «Зогар» (1984) и сборник фрагментов, переведенных из романа Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» (2000)

МОСКВА/ 8 апреля - Поэт Анри Волохонский, автор стихотворения «Рай» («Под небом голубым…»), скончался на 82-м году жизни, сообщает израильское информационное агентство «Курсор» со ссылкой на друзей поэта.

«В ночь на восьмое апреля в возрасте 81 года скончался поэт Анри Волохонский», — говорится в сообщении.

Волохонскому принадлежит большое количество поэтических произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются неожиданной обработке, сочетающей иронию с метафизикой. Из его произведений наибольшую известность получило стихотворение «Рай» («Под небом голубым…»), написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме «Асса».

Несколько текстов написаны Волохонским в прозе; из них наиболее известен роман «Роман-покойничек». В эмиграции Волохонский занимался также литературным переводом, выпустив книгу переложений из Катулла (1982), «Блеск» — извлечения из книги «Зогар» (1984) и сборник фрагментов, переведенных из романа Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» (2000).

Лента новостей