16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:55 Четверг 25 апреля 2024

В этом году в Мурманской области будет отремонтировано 105 км дорог

11:10 – 19 апреля 2017

План ремонтов был сформирован еще осенью, базой для него стали сведения Мурманскавтодора, а также обращения от местных властей, депутатов и общественников

Готовность регионального Минтранса к периоду летних дорожных работ сегодня обсудили в областном правительстве. По словам главы Минтранса Дмитрия Соснина, план ремонтов был сформирован еще осенью, базой для него стали сведения Мурманскавтодора, а также обращения от местных властей, областных депутатов и представителей общественных организаций региона.

«Основной упор делаем на наиболее востребованные трассы с интенсивным движением. Это такие участки, как Оленегорск-Ловозеро, Пиренга-Ковдор, участки автодорог «Лотта», «Салла», есть потребность в продолжении капитального ремонта автодороги Умба-Варзуга. На этот год запланировано выполнение ремонтов 105 км автодорог регионального значения», - пояснил Соснин.

Как отмечают в региональном правительстве, жалобы граждан в основном связаны с состоянием дорог в муниципалитетах, а потому почти треть расходов Мурманской области на дорожную деятельность приходится на ремонты городских и сельских дорог. Напомним, что в этом году на ремонт дорог регион получит из федерального бюджета 168 млн рублей.

Отмечается, что в этом году региональный Минтранс введёт новый вид поддержки муниципалитетов – субсидии на ремонт и реконструкцию мостовых сооружений. Так, примерно 43 млн рублей будет выделено на ремонты мостов в Колвице и Североморске, а также продолжатся работы по проектированию реконструкции автоподъездов к Ковдозеру и Зареченску.

Отдельной темой беседы стали итоги внедрения автоматизированной системы учёта и оплаты проезда в общественном транспорте Мурманской области. Напомним, что система электронного учета начала работать в полную силу в ноябре прошлого года.

Сообщается, что в этом году власти продолжат развивать систему. В частности, планируется заменить проездные билеты на долгосрочные транспортные карты, а также ввести функцию электронного кошелька с возможностью пополнения транспортной карты через Интернет. Как отмечают в правительстве, в перспективе – возможность оплаты проезда банковской картой.

Лента новостей