16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:01 Суббота 20 апреля 2024

Андрей Сысоев предлагает интенсивнее штрафовать за неправильную парковку во дворах

11:05 – 27 апреля 2017

По словам сити-менеджера, мурманчане не пользуются парковками, потому что не хотят платить или идти пешком от стоянки до дома

Тех, кто неправильно паркуется во дворах, необходимо штрафовать, заявил глава администрации Андрей Сысоев. Это поможет приучить жителей города к пользованию парковками.

«Мы должны договориться с полицией, и тех, кто нарушает правила парковки во дворах, нужно штрафовать и наказывать. Нельзя парковаться ближе трех метров от фасадов, на газонах, вблизи газовых установок», – сказал он.

Здесь, однако, есть ряд проблем, отметил глава администрации.

«Когда говорю об этом с ГИБДД, они говорят, что у них ограничены возможности по штату. А еще у нас большую часть года дворы под снегом, и в суде будет сложно разобраться, кто где стоял – на тротуаре или нет. Если не пойдём в консолидированном направлении – вопрос не решим», – считает Сысоев.

По словам сити-менеджера, мурманчане не пользуются парковками, потому что не хотят платить или идти пешком от стоянки до дома. У муниципалитета есть два выхода – строить бесплатные муниципальные парковки, что накладно для бюджета, или же создавать платные.

«Мы исследовали существующие парковки, был такой пример: двор заставлен машинами в три ряда, идет война за места, в 50 метрах – полупустая платная парковка с вменяемой ценой. Я спрашиваю: «Вам действительно так накладно заплатить или перейти через улицу?» Мне отвечают, что не для того купили машину, чтобы пешком туда-обратно по 100 метров ходить» – сказал Сысоев.

Лента новостей