16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:06 Среда 24 апреля 2024

Мурманские таможенники пресекли контрабанду наркотиков

10:50 – 2 февраля 2006

Мурманские таможенники зафиксировали два случая перемещения через таможенную границу России сильнодействующих и наркотических веществ с нарушением действующего таможенного законодательства

Мурманские таможенники зафиксировали два случая перемещения через таможенную границу России сильнодействующих и наркотических веществ с нарушением действующего таможенного законодательства.

В первом случае большое количество сильнодействующего медицинского препарата было обнаружено таможенниками в почтовом отправлении, прибывшем из Европы в адрес жителя Мурманской области. Как информирует пресс-служба таможни, данный препарат входит в список сильнодействующих и ядовитых веществ и подлежит обязательному письменному декларированию при перемещении через границу России. В данном случае отправитель этого не сделал, поэтому почтовое отправление задержано, препарат изъят. По факту возбуждено дело об административном правонарушении - недекларирование.

Во втором случае сильнодействующие, наркотические и психотропные вещества были обнаружены таможенниками в амбулатории - медицинской каюте иностранного морского судна, прибывшего в Мурманск из Бельгии. 108 таблеток, 5 ампул и 1 бутылка с 10 миллилитрами жидкости, промаркированной как «Кодеин фосфат», не были задекларированы надлежащим образом ни в письменной, ни в устной форме. Обнаруженные препараты являются сильнодействующими и наркотическими веществами, которые подлежат обязательному письменному декларированию при перемещении через границу РФ. Таможенники также изъяли эти вещества и возбудили дело об административном правонарушении - недекларирование.

По обоим фактам Мурманской таможней проводятся расследования и назначена химическая экспертиза.

Лента новостей