16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:59 Среда 24 апреля 2024

Причины скопления цистерн с нефтепродуктами на Мурманском отделении ОЖД известны, но железнодорожникам от этого не легче

13:02 – 2 февраля 2006

Вчера пресс-служба Мурманского отделения Октябрьской железной дороги сообщила, что по состоянию на 1 февраля скопилось около 1500 цистерн с нефтепродуктами

Вчера пресс-служба Мурманского отделения Октябрьской железной дороги сообщила, что по состоянию на 1 февраля скопилось около 1500 цистерн с нефтепродуктами. «В этих условиях железнодорожники вынуждены останавливать поезда с нефтепродуктами на подходах к станции Белое Море, и таких поездов на отделении уже 25. Железная дорога несет значительные дополнительные расходы, существенно усложняется работа отделения. Причина сложившейся ситуации – недостатки в планировании со стороны грузовладельцев и грузополучателей, несвоевременный подход судов, отсутствие свободных емкостей на перегрузочном комплексе», - говорится в сообщении.

Однако согласно информации самой Беломорской нефтебазы, 1 февраля 2006 года выгрузки ожидали 779 цистерн. При этом за сутки с 8.00 1 февраля до 8.00 2 февраля поступило еще 264 цистерны и столько же было обработано. Цистерны с БГС (бензин газовый стабильный) прибыли из Омска. «Настоящей причиной затора послужило скопление цистерн с замерзшими нижними сливами, на обработку которых требовалось гораздо больше времени, чем при обычных условиях. Такая ситуация возникла ввиду того, что цистерны не были пропарены должным образом перед затаркой.

Еще одной причиной, вызвавший простой вагонов - из двух локомотивов, отвозящих порожние цистерны, работал только один», - уверены аналитики агентства «SeaNews».

Лента новостей