16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:00 Суббота 20 апреля 2024

Туризм в регионе становится важнейшим направлением экономики

17:39 – 28 июля 2005

На Кольской земле есть свое чудо света

На Кольской земле есть свое чудо света. Иначе что бы влекло сюда принцев, герцогов, королей, банкиров и просто очень состоятельных людей, способных заплатить за недельный тур от 2 до 8, а в разгар сезона и до 10 тысяч долларов. Отовсюду едут, почти из четырех десятков стран. Некоторые бывают здесь ежегодно. Это любители дикой, почти не тронутой цивилизацией природы, и азартной борьбы с крупной, сильной и красивой рыбой – семгой, которой богаты реки Кольского Заполярья. Едут к нам не на промысел. Принцип лова в Мурманской области многим известен: поймал, сфотографировался с добычей и отпустил обратно в реку.

Пик нынешнего сезона уже позади. На 17 базах семи предприятий побывало почти полторы тысячи рыболовов – туристов. Всего за лето здесь порыбачат около двух тысяч гостей, имена, титулы и должности которых по контракту не оглашаются. Почти 10 тысяч иностранцев в последние годы бывают в нашем крае за туристский сезон, пополняя местные бюджеты на 19 миллионов рублей. Но вот эти неполные две тысячи любителей померяться силами с семгой дают 76 процентов от общей суммы. Каждый турист-рыболов прибавляет местной казне в среднем долларов по 700.

- Отчисления туристских фирм муниципалитетам очень существенны, но это не все, что имеет Мурманская область в данном случае, - считает президент ассоциации «Баренц-туризм» Федор Швейцер. – На 1 рубль собственной продукции рыболовные турфирмы оплачивают услуги других предприятий на 74 рубля. К примеру, час работы вертолета стоит 38 тысяч рублей. А без них не обходится ни одна из фирм – турбазы и места рыбалки находятся вдалеке от дорог и населенных пунктов. Турфирмы в основном работают с зарубежными партнерами, которые не жалеют средств на рекламу, потому наша дикая, живописная природа и возможности рек Кольского края в мире разрекламированы давно и гораздо лучше, чем в нашей стране. Но россияне постепенно приобщаются к этому виду туризма, к рыбной ловле нахлыстом, и покупают путевки на Кольские семужьи реки. В России все больше богатых людей, ни в чем не желающих уступать западным миллионерам. И дело не только в азарте и природных красотах. Лов крупной рыбы нахлыстом считается престижным занятием аристократов. Традиция эта не утрачена в западных странах, а теперь приживается и у нас. Уже каждый десятый, побывавший на турбазах, наш соотечественник.

Кола, Колвица, Варзина, Варзуга, Йоканга, Рында, Поной, Умба…- 82 семужьи реки протекают по Кольской земле. Есть простор для развития этого вида туризма. И, наверное, не зря губернатор Юрий Евдокимов заявляет, что туризм в регионе станет одним из важнейших направлений в развитии экономики.

- Если бы в начале 90-х годов не стали создавать туристские базы, реки давно бы уже опустели, о былом изобилии семги сегодня бы лишь вспоминали, - считает Федор Швейцер. - Один «Муманрыбвод» не смог бы удержать ситуацию под контролем. Появление рыболовных компаний на реках внесло весомый вклад в сохранение популяции дикого лосося. На этих реках практически нет браконьерства, турфирмы заинтересованы в увеличении его популяции, охраняют места нерестилищ. Представьте, во всем мире поголовье лосося сокращается, а в Мурманской области увеличивается.

Представители НАСКО – международной организации, взявшей на себя заботу о сохранении популяции атлантического лосося и много сделавшей для этого, в прошлом году впервые после 1992-го побывали на семужьих реках, посетили турбазы. И были поражены переменами, восхищены работой фирм и написали отчет в самых лесных тонах. «Рекреационное рыболовство Мурманской области рассматривается на сегодняшний день как одно из наиболее престижных в Северной Атлантике», - говорится, в частности, в том документе.

Директор мурманской туристской фирмы «Норд мор сервис групп» Галина Ермолина готовит новый проект – она намерена возить туристов на Харловы острова, что на пути в Белое море. Там живет несметное число птиц

В туристском бизнесе региона предприятие Ермолиной одно из самых успешных. В прошлом году фирма приняла тысячу зарубежных туристов. В этом году будет значительно больше.

Мурманские предприятия, а их 65 в Кольском крае, и еще 49 фирм имеют лицензии на турагентскую деятельность, да 32 – на туроператорскую, все активней рекламируют свои услуги за пределами региона, в том числе и за рубежом, в чем помогает правительство области и лично губернатор Юрий Евдокимов, предусматривая в бюджете расходы на участие в престижных выставках туристских услуг. И туристский бизнес у нас пошел в рост. Если в 2002 году фирмы региона обслужили 7300 человек, то в 2004 – почти 17000. Нынче непременно опять будет прибавка. А это приносит в бюджет многие миллионы: в 2003-м отчисления турфирм составляли немногим более 13 миллионов рублей, а в 2004-м – около 19.

Галина Ермолина считает, что у Кольского полуострова огромный туристский потенциал, хотя и нет здесь особо ценимых старинных рукотворных памятников истории, как в Петербурге, к примеру. И эти наши возможности пока плохо используются. В области 20 тысяч рек, речек и ручьев разной величины, что делает природу особенно живописной, 111,5 тысячи озер. На западе и в центре Кольского полуострова расположены многочисленные горные массивы, возвышающиеся над уровнем моря на 800-1200 метров. В регионе 4 заповедника, 10 заказников и более 450 памятников истории и культуры. У туризма на Кольской земле большое будущее. Вот только приведем в порядок дороги и построим в достатке гостиниц европейского уровня. А специалистов и сегодня уже в достатке и с каждым годом прибавляется опыта.

Лента новостей